UA
 

Вывоз зерна из Херсонщины грозит голодом миллионам людей - МИД

Текст: ,  28 апреля 2022, 18:35
0
2148
Вывоз зерна из Херсонщины грозит голодом миллионам людей - МИД
Фото: meric tuna
Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает преступные действия РФ по так называемой экспроприации урожая

В заявлении МИД отмечается, что своими незаконными действиями Россия фактически обворовывает не только Украину, но и потребителей за рубежом.

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает преступные действия РФ по так называемой экспроприации урожая у фермеров Херсонской области, называя соотвествующее решение Законодательного Собрания Красноярского края РФ является ничем иным, как прямым продолжением преступной политики советской власти, ответственной за массовый искусственный голод в Украине 1921-1923 годов, Голодомор 1932-1933 годов и массовый искусственный голод 1946-1947 годов.

"Мародерский вывоз зерна из Херсонской области, а также блокирование отгрузок из украинских портов и минирование судоходных путей угрожают продовольственной безопасности мира. В целом, Украина обеспечивает продовольственными товарами почти 400 миллионов человек во всем мире, а украинское зерно традиционно экспортируется в страны Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Азии", - отмечают в МИД.

В заявлении отмечается, что своими незаконными действиями Россия фактически обворовывает не только Украину, но и потребителей за рубежом.

"По оценке ООН, около 1,7 миллиарда человек могут столкнуться с бедностью и голодом из-за нарушений продовольственной системы в результате полномасштабной войны, развязанной РФ против Украины. Кроме того, Россия продолжает умышленно блокировать посевные работы в Украине, уничтожая сельскохозяйственную технику и нанося ракетные удары по всей территории нашего государства", - уточняют в МИД.

Министерство иностранных дел Украины требует от России прекратить незаконное похищение зерна, разблокировать украинские порты, восстановить свободу судоходства и разрешить проход торговых судов. МИД также призывает международное сообщество ужесточать экономические санкции с целью пресечения вооруженной агрессии РФ против Украины, предотвращения гуманитарной катастрофы и ухудшения ситуации с продовольственной безопасностью в мире.

Напомним, мировой рынок начал испытывать нехватку продовольствия из-за войны, которую развязала Российская Федерация. Голод угрожает 81 стране.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МИД УкраинымародерствоХерсонская областьурожайзернозаявлениеВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии