UA
 

СБУ задержала россиян, которые пытались захватить Пивденноукраинскую АЭС

Текст: ,  29 апреля 2022, 15:52
0
2013
СБУ задержала россиян, которые пытались захватить Пивденноукраинскую АЭС
Фото: ssu.gov.ua
СБУ продолжает разоблачать предателей и коллаборантов

Также разоблачили помощницу главаря террористов Захарченко, которая отвечала за работу с российскими СМИ, и судью.

СБУ продолжает разоблачать предателей и коллаборантов, которые собирали разведданные, корректировали вражеские ракетные обстрелы и проводили информационные диверсии против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 29 апреля.

В ведомстве сообщают, что объявили о подозрении в госизмене двум лицам, которых российские оккупационные войска назначили на руководящие должности во временно оккупированном Херсоне. Речь идет о "председателе Херсонской обладминистрации" и "председателе Херсонской городской администрации".

Кроме того, в Днепропетровской области задержали приспешницу главарей так называемой "ДНР", которая отвечала за их медийную раскрутку и информационное сопровождение деятельности террористов. Она присоединилась к рядам незаконных вооруженных формирований в 2016 году. Занималась популяризацией группировок боевиков и подготовкой постановочных сюжетов для кремлевских СМИ. Впрочем, после ликвидации бывшего главаря террористов Захарченко, его помощница покинула ряды боевиков и долго скрывалась.

 
В Вознесенском районе Николаевской области сотрудники СБУ задержали троих российских военных. Они скрывались в заброшенных зданиях вблизи райцентра. Установлено, что эти россияне входили в состав враждебной группировки, участвовавшей в попытках захвата Пивденноукраинской АЭС. В составе минометных расчетов оккупанты обстреливали регион, в том числе жилые кварталы.

Также СБУ обнаружила вблизи Николаева вражеский схрон с противотанковым вооружением. Тайник обустроили участники российской ДРГ. Они планировали совершение диверсий на территории областного центра. Во время осмотра тайника правоохранители изъяли противотанковый ракетный комплекс Корнет и гранатометы российского производства.

А вот в Луганской области на государственной измене и содействии агрессорам попалася председатель суда во временно оккупированном Новоайдарске.  Злоумышленница согласилась на сотрудничество с врагом за обещание повышения в так называемой структуре «судебной власти "ЛНР". Она проводила агитацию среди своих подчиненных по признанию оккупационной администрации и призвала осуществлять "правосудие" от имени псевдореспублики.

В Киевской области установлены лица еще ряда оккупантов, которые совершали зверства на временно оккупированных территориях. Среди прочих, речь идет о военнослужащих 15-й бригады центрального военного округа России. Во время пребывания в поселке Богдановка Броварского района они похищали, издевались и пытали украинцев. Теперь у СБУ есть не только доказательства их зверств, но и конкретные имена, фамилии, звания и должности ответственных за это оккупантов. Все это позволит привлечь виновных к ответственности.

Напомним, раньше в Харьковской области задержали 61-летненго местного жителя, который организовал угон и накопление танковых двигателей для российских танков.

Раньше в нескольких областях Украины спецслужба обезвредила вражескую агентуру, собиравшую разведданные об оборонных рубежах украинских войск и дислокацию самолетов ВСУ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУРФгосизменаколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии