UA
 

Рыбаки из Киевской области спасли от голода и оккупации 2000 человек - СМИ

Текст: ,  3 мая 2022, 12:53
0
1615
Рыбаки из Киевской области спасли от голода и оккупации 2000 человек - СМИ
Фото: Скриншот
В Страхолесье, в тылу врага, местные жители устроили эвакуационный центр

В первые дни вторжения россиян Страхолесье, где проживало около 600 человек, стало наполняться беженцами из соседних населенных пунктов. В Страхолесье, в тылу врага, местные жители устроили эвакуационный центр.

Рыбаки из Страхолесья  Вышгородского района Киевской области спасли от голода и оккупации две тысячи человек. Об этом рассказывает Украинская правда.

В первые дни вторжения россиян Страхолесье, где проживало около 600 человек, стало наполняться беженцами из соседних населенных пунктов. .

Больших запасов продовольствия у местных жителей не было, и мужчины выходили на рыбалку на Киевское море.

"Мы ловили рыбу, раздавали людям. Увозили на другие села, которые остались в ловушке", - рассказывает местная жительница Алена Алиева.

По словам Алиевой, приезжих в первые дни войны было около 220 человек.

"У нас здесь было немного спокойнее, многие семьи убегали к нам от страха. Мы провели перепись - в нашей деревне только в первые дни было около 200 приезжих. Если бы орки зашли к нам, то спастись можно было только в лесу, или если перейти через воду", - отмечает Алиева.

После успеха первых пробных поездок рыбаки и активисты устроили в Страхолесье, в тылу врага, эвакуационный центр, связанный с несколькими точками на левобережье, на стыке Черниговской и Киевской областей. На левый берег отвозили беженцев, многие из которых отправлялись дальше, в Европу. На правый – привозили еду и лекарства. Даже беременную женщину доставили в роддом, где она родила мальчика.

За полтора месяца в Страхолесье, находящемся в изоляции, умерли трое пенсионеров. Им помочь не успели.

"В большую главу скрижалей, посвященную Страхолесью, навечно вошли два главных персонажа. Один - обычный украинский рыбак, спасающий души в царстве живых. Другой -кремлевский старик, орудующий на переправе в царстве мертвых. Не нужно быть пророком, чтобы понять, кому из них достанется небесный Оскар", - подытожили свой рассказ журналисты УП.

Напомним, СБУ установила личности почти 900 российских захватчиков, совершавших преступления против мирного населения в Киевской области. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Киевская областьоккупацияволонтерыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии