UA
 

В Запорожье разоблачили российского летчика-шпиона

Текст: ,  6 мая 2022, 12:26
1
2623
В Запорожье разоблачили российского летчика-шпиона
Фото: ГБР
У фигуранта провели обыск

Российский военный летчик в последние годы регулярно навещал близких родственников в Запорожье.

Сотрудники Территориального управления ГБР Мелитополя обнаружили в Запорожье российского летчика, который мог заниматься шпионажем. Об этом сообщает ГБР.

Отмечается, что летчик был уличен в ходе проведения спецоперации по выявлению враждебных элементов среди граждан российской федерации, которые въехали на территорию Украины накануне российского вторжения. Операция проводилась совместно с управлением миграционной полиции ГУНП в Запорожской области.

По оперативной информации, российский военный летчик в последние годы регулярно навещал близких родственников в Запорожье.

Сообщается, что 8 февраля он въехал в Украину и остался до сих пор. После начала русской агрессии летчик начал скрываться, а его мать рассказывала всем, что больше года не видела сына. Он представлялся пенсионером гражданской авиации, хотя работники ГБР получили бесспорные доказательства его принадлежности к российской армии.

"Также собранные данные могут свидетельствовать о том, что россиянин заехал в Украину как так называемую "консерву", чтобы заниматься диверсионно-разведывательной деятельностью и корректировать огонь военных РФ по объектам стратегического значения Вооруженных сил Украины и территориальной обороны, слиянию данных по их перемещению, расположению блок постов, дислокации батальонов Вооруженных сил и территориальной обороны", - говорится в сообщении.

После завершения всех юридических процедур фигурант будет передан в СБУ.

 

 

Напомним, в МВД заявили о задержании корректировщиков огня в Киеве.

Также сообщалось, что СБУ обезвредила вражескую ДРГ, готовившую теракт.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: шпионажзадержаниеновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии