UA
 

Украину ожидают сложные недели - Резников

Текст: ,  13 мая 2022, 13:32
0
3426
Украину ожидают сложные недели - Резников
Фото: president.gov.ua
Алексей Резников, министр обороны Украины

Министр обороны Алексей Резников подвел итоги 78 дней войны с Россией. Он отметил, что многие украинцы сознательно или подсознательно воспринимали 9 мая как некий рубикон, учитывая приверженность РФ символизму.

Дальше Украину ждут чрезвычайно тяжелые недели войны, сколько их будет - неизвестно. Об этом Алексей Резников написал в Facebook.

"Этот день прошел. Многие сейчас несколько растеряны и спрашивают - а что дальше? Чего ждать? Как планировать свою жизнь?  Для начала остановлюсь на случившемся за последние 78 дней войны, которая началась более 8 лет назад", - написал Резников.

Он подчеркнул, что в условный период "до 9 мая" российские войска не смогли достичь своих первоначальных стратегических целей, понесли огромные потери и потерпели поражение под Киевом. После отхода из Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областей Россия определила для себя новые цели - захват юга и востока Украины, но и этого не произошло", - говорится в сообщении.

Благодаря массовому героизму украинских воинов, сплоченности украинцев, международной поддержке Украина выстояла. А Россия 9 мая получила стратегическое поражение - не смогла уничтожить украинское государство.

"В конце концов произошло тектоническое смещение. Через месяц Украина прошла интеграционный путь в сфере обороны, который не могла преодолеть 30 лет. Мы уже получаем тяжелое вооружение от партнеров. В частности, американские гаубицы М777 калибра 155 мм уже работают на фронте. Три месяца назад это считалось невозможным. Свободный мир, шокированный зверствами русских оккупантов на нашей земле, определил новую общую цель: не остановить, а победить Кремль", - говорится в сообщении.

Относительно того, как будет дальше развиваться ход войны с Россией, Резников написал:

"Нас ожидают чрезвычайно сложные недели. Сколько их будет - точно никто не скажет. В этот период мы будем держать оборону преимущественно собственными силами против взбешенного от ярости агрессора. Пока тяжелое иностранное вооружение уравновесит силы и обеспечит перелом в пользу Украины, пройдет время. Сейчас присутствие точечное, это надо понимать".

Напомним, три страны - Израиль, Турция и Швейцария - работают над освобождением защитников Мариуполя с осажденного завода Азовсталь.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РФвоенное вторжение Россииновости УкраиныАлексей Резников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии