UA
 

РФ устанавливает на Змеином ракетные комплексы

Текст: ,  13 мая 2022, 18:28
1
6894
РФ устанавливает на Змеином ракетные комплексы
Фото: wikipedia.org
Этот стратегический объект будет использоваться Россией для контроля сей северо-западной части Черного моря

Не случайно именно с первых дней войны Россия захватила этот остров и начала устанавливать необходимое оборудование для того, чтобы контролировать обстановку в районе этого острова.

Украинская военная разведка располагает данными о развертывании Россией на острове Змеиный зенитного ракетно-пушечного комплекса Панцирь и ЗРК Тор-М2, которые должны обеспечивать противовоздушную оборону России ближнего радиуса действия. Об этом сообщил в эфире Єдині новини представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

"Однозначно оценка Главного управления разведки Минобороны заключается в том, что это стратегический объект, который будет использоваться Россией для контроля, по сути, всей северо-западной части Черного моря. И не случайно именно с первых дней войны Россия захватила этот остров и начала устанавливать необходимое оборудование для того, чтобы контролировать воздушную, надводную и подводную обстановку в районе этого острова",  - сказал Скибицкий.

По его словам, это, по сути, дало возможность России собирать более точную разведывательную информацию о развитии ситуации именно в этом регионе.

Скибицкий также заметил, что для россиян важна и идеологическая составляющая острова, ведь после того, как был уничтожен ракетный крейсер Москва, у врага уменьшились возможности организации противовоздушной обороны именно в этой части моря.Но враг не оставил планы взять под контроль остров.

На вопрос, будут ли россияне пытаться усилить свое присутствие и установить комплексы С-300, чтобы создать так называемый "зонтик", он отметил:

"Возможно, такие планы будут в дальнейшем реализованы, но на сегодняшний день, и это четко уже известно, военная разведка имеет все данные по развертыванию комплексов ПВО на острове Змеиный -это и Панцирь, это и две пусковые установки Тор-М2, которые будут обеспечивать противовоздушную оборону ближнего радиуса действия. Соответственно, мы не исключаем, что могут быть размещены, хотя и в небольших количествах, другие комплексы противовоздушной обороны, а возможно даже ракетные комплексы, которые будут позволять производить обстрелы как надводных, так и наземных целей на территории нашего государства и не только нашего", - сказал Скибицкий.

Напомним, в Черном море в последнее время усилились сражения за оккупированный Россией остров Змеиный. Оккупанты пытаются усилить слабозащищенный гарнизон, который там расположен, чтобы блокировать море, но Вооруженные силы Украины регулярно наносят точечные удары, уничтожая на Змеином и возле него вражескую технику и личный состав.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЗмеиныйРФрусские оккупантывоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии