UA
 

Установлены личности 45 россиян, зверствовавших в Украине

Текст: ,  16 мая 2022, 17:40
0
1312
Установлены личности 45 россиян, зверствовавших в Украине
Фото: Офис Генерального прокурора Украины
Правоохранительные органы установили 45 россиян, которые зверствовали на территории Украины.

Чтобы привлечь виновных к ответственности, нужно найти всех свидетелей и все доказательства вины подозреваемых, а на данном этапе это значительно усложняется невозможностью доступа к определенным территориям.

Правоохранительные органы Украины установили 45 россиян, которые зверствовали на территории Украины. Об этом генеральные прокурор Ирина Венедиктова сообщила в эфире национального телемарафона в понедельник, 16 мая.

Сообщается, что уголовные производства о военных преступлениях открываются по статье 438 УКУ.

"Три человека уже в суде. Человек, обвиняемый нами в убийстве гражданского, и еще два лица переданы в суд (причем физически находятся в Украине), это люди, которые обстреливали гражданскую инфраструктуру на Харьковщине. То есть мы двигаемся здесь гораздо быстрее, чем в международном правосудии", - сообщила Венедиктова.

Но, как подчеркивает генеральный прокурор, путь предстоит очень долгий. 

"На сегодняшний день у нас 45 опознанных людей из Российской Федерации, которые совершали зверства на территории Украины, но 11 600 фактов, по которым расследуются преступления. Наша задача - находить каждого", - подчеркнула Венедиктова.

Генкрокурор объясняет: чтобы привлечь виновных к ответственности, нужно найти всех свидетелей и все доказательства вины подозреваемых, а на данном этапе это значительно усложняется невозможностью доступа к определенным территориям.

Напомним, правозащитная организация Amnesty International подтвердила военные преступления российской армии в Киевской области. Речь идет об авиаударах по Бородянке и внесудебных казнях в других городах и селах, в том числе Буче, Макарове, Ворзеле, Андреевке, Здвижовке и других населенных пунктах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: расследованиегенпрокурорИрина ВенедиктоваВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии