UA
 

В ГПСУ объяснили, почему не разглашается имя автора фразы о русском корабле

Текст: ,  23 мая 2022, 17:55
1
1678
В ГПСУ объяснили, почему не разглашается имя автора фразы о русском корабле
Фото: zerkalo.az
Остров Змеиный

Андрей Демченко отметил, что в силу определенных обстоятельств имя украинского военного еще на время оставят в секрете.

Личность автора легендарной фразы "Русский военный корабль, иди …" не раскрывается из целей безопасности, чтобы не навредить ему в плену. Об этом заявил спикер ГПСУ Андрей Демченко, пишет Украинская правда.

"Имя пограничника, который произнес эти слова, не называли сознательно, потому что раскрытие его личности могло повредить ему в плену. Сейчас, к счастью, он в безопасности. В силу определенных обстоятельств мы еще на время оставим его в секрете", - рассказал Демченко.

По его словам, медийная публичность морского пехотинца Романа Грибова (военный, которому СМИ ошибочно приписали авторство - ред), в определенной степени была операцией по информационному прикрытию, гарантировавшему безопасность его побратимов - защитников острова, попавших в плен. А это и пограничники, и воины военно-морских, сухопутных и воздушных сил ВСУ.

Как отметил Демченко, канал общения с морскими судами был только у пограничников на заставе, а не у морских пехотинцев. Россияне тоже, очевидно, отдавали себе отчет в этом, поэтому среди пленных больше отрабатывали пограничников.

"В очередной момент угроз от российского корабля, между атаками российских сил на остров, пограничник, понимая, что ситуация сложная, напряженная, и слушать неоднократные угрозы агрессора ему надоело, находясь у радиостанции, открыто высказался врагу всем известной фразой. Это было практически перед захватом острова россиянами. Парень даже не сознавал, что он сделал для Украины. Почти сразу же эта фраза, демонстрируя отвагу защитников острова, попала в публичную плоскость. А через несколько часов она вирусно начала распространяться. Теперь она олицетворяет несокрушимость Украины и ее защитников", - заявил спикер ГПСУ

По словам Демченко, запись разговора сделали пограничники, находившиеся в 50 километрах от защитников острова, на материковой части Одесской области в другом пограничном подразделении, где также есть радиостанция.

Ранее сообщалось, что пограничник Роман Грибов из острова Змеиный вернулся домой из плена.

Напомним, в апреле была выпущена почтовая марка Русский военный корабль, иди…!, которая вызвала настоящий ажиотаж.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: пограничникиГоспогранслужбановости УкраиныВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии