UA
 

Более 90% украинцев негативно относятся к РФ - опрос

Текст: ,  26 мая 2022, 12:53
1
1269
Более 90% украинцев негативно относятся к РФ - опрос
Жительницы Мариуполя в эвакуационном пункте Запорожья

В последние три года наблюдалось постепенное снижение положительного отношения к соседней стране, но еще в начале февраля 34% респондентов хорошо относились к России.

 
Более 90% украинцев негативно относятся к России, и только 2% - позитивно. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС), который проводился 13-18 мая.
 
В пресс-релизе исследования отмечается, что за последние три года наблюдалось постепенное снижение положительного отношения к России, но даже несмотря на несколько месяцев эскалации у границ Украины, 34% респондентов в начале февраля 2022 года хорошо относились к РФ. 
 
"Сейчас уже только 2% граждан хорошо относятся к России, в то время как 92% - плохо. Впрочем, важно понимать, что 2% - это около 500 000 человек, то есть достаточно существенное количество в абсолютном измерении все равно сохраняет, несмотря на очевидные факты, положительное отношение к агрессору", - указали в КМИС.
 
Кроме того, были повторно опрошены 513 участников исследования, проведенного в начале февраля - до полномасштабного вторжения РФ.
 
Результаты показали кардинальное изменение взглядов у тех, кто имел хорошее отношение или неопределенное отношение к России до начала войны. 80% тех, кто раньше хорошо относился к России, изменили свое мнение.
 
В разрезе регионов абсолютное большинство украинцев плохо относятся к РФ: на Юге - 90%, на Востоке - 85%, в Центре - 95%, на Западе - 93%.
 
Абсолютное большинство граждан (82%), проживающих на оккупированной после 24 февраля территории, отрицательно относятся к России, и только 6% - положительно.
 
Среди топ-эмоций, которые война РФ против Украины вызывает у населения, гнев/возмущение/ненависть/отвращение (53%), гордость за Украину/армию (52%) и тревога/страх/ужас (38%).
 
 
Ранее сообщалось, что более 80% украинцев против любых территориальных уступок РФ для скорейшего завершения войны. 
 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Россиясоцопросыфотоукраинцыопросопросысоциологический опросВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии