UA
 

Сотни тысяч украинцев не могут вернуться домой из РФ - CNN

Текст: ,  27 мая 2022, 11:35
2
1580
Сотни тысяч украинцев не могут вернуться домой из РФ - CNN
Украинцев переселяют за тысячи километров от дома без возможности вернуться

Обычно людей отправляют в экономически депрессивные районы. Кто-то попал на остров Сахалин, а это более 16 тыс. километров от украинской границы.

Россия сокращает население восточной Украины, переселяя людей за тысячи километров от дома без возможности вернуться. Об этом пишет CNN.

По данным источников издания, сотни тысяч украинцев прошли через ряд российских фильтрационных лагерей и отправлены в РФ в рамках систематизированной программы принудительного выселения.

Отмечается, что обычно их отправляют в экономически депрессивные районы. Кто-то попал на остров Сахалин, а это более 16 тыс. километров от украинской границы.

"Все это является частью усилий РФ по укреплению политического контроля над оккупированными территориями, говорят источники, частично путем устранения украинцев, которые, как считается, симпатизируют Киеву, а частично путем уменьшения украинской национальной идентичности посредством депопуляции и того, что некоторые правозащитники называют "культурным геноцидом"", - пишет издание.

Напомним, советник постпреда Украины при ООН Сергей Дворник заявил, что за время полномасштабной войны россияне депортировали уже 230 тысяч украинских детей. Таким образом, Россия хочет уничтожить украинскую нацию.

Как отметила омбудсмен Людмила Денисова, Россия депортировала уже 1,4 млн украинцев.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: депортацияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии