UA
 

СМИ: Россия применила новейшую огнеметную систему в Украине

Текст: ,  28 мая 2022, 07:59
3
11638
СМИ: Россия применила новейшую огнеметную систему в Украине
Фото: Скриншот
ТОС-2 Тосочка стреляет термобарическими неуправляемыми реактивными снарядами

ТОС-2 Тосочка – дальнейшее развитие тяжелой огнеметной системы ТОС-1А Солнцепек с улучшенными тактико-техническими характеристиками.

Российская армия применила новейшую тяжелую огнеметную систему ТОС-2 Тосочка в ходе агрессивной войны против Украины. Об этом в субботу, 28 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

"Системы ТОС-2 были применены на харьковском направлении", – сказал собеседник агентства и добавил, что в ходе так называемой "спецоперации" россияне "обкатывают" многие военные новинки.

ТОС-2 Тосочка – дальнейшее развитие тяжелой огнеметной системы ТОС-1А Солнцепек с улучшенными тактико-техническими характеристиками. Она выполнена на базе автомобиля Урал повышенной грузоподъемности и проходимости. Обладает повышенной дальностью пуска неуправляемых реактивных снарядов. Прицеливание, стрельба и управление огнем ТОС-2 полностью автоматизированы. На машине смонтирован кран-манипулятор, поэтому система не нуждается в транспортно-заряжающей машине. На ТОС-2 стоит система радиоэлектронной защиты от высокоточного оружия.

Российские военные впервые применили ТОС-2 в ходе основного этапа стратегических учений Кавказ-2020 на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

Накануне советник главы Офиса президента Михаил Подоляк опубликовал в Twitter видео использования состемы ТОС-1А Солнцепек в Украине. Это самое тяжелое неядерное оружие России, которое сжигает людей живьем. В ответ Подоляк  призвал западные страны передать Украине реактивные системы залпового огня.

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что украинские защитники очень нуждаются в дальнобойных образцах вооружения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаармия и вооружениевоенная техникановости УкраиныогнеметВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии