UA
 

Харьковские соглашения: ГБР расследует деятельность Азарова

Текст: ,  31 мая 2022, 18:02
1
626
Харьковские соглашения: ГБР расследует деятельность Азарова
Экс-премьер Николай Азаров стал фигурантом дела о госизмене

Николая Азарова подозревают в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц.

Государственное бюро расследований получило разрешение суда на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 31 мая.

Указано, что Николая Азарова подозревают в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц.

"Установлено, что при подписании 21 апреля 2010 года соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, бывший премьер действовал в интересах РФ в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины", – говорится в сообщении.

В ГБР подчеркивают, что содержание и условия этого соглашения были навязаны в Москве президентом РФ Дмитрием Медведевым в преддверии его подписания 21 апреля 2010 года.

"Полностью понимая последствия подписания настоящего соглашения для Украины, бывший премьер-министр создал условия для продолжения пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет, что способствовало наращиванию (вместо вывода) военной техники и личногоу состава вооруженных сил государства агрессора в Украине, которые были использованы во время оккупации АР Крым и Севастополя в 2014 году. Вопреки ч.3 ст.4 закона Украины О международных договорах Украины проект Соглашения перед подписанием даже не прошел правовую экспертизу", – отмечают в ДБР.

Следователи получили оригиналы документов, свидетельствующих о целенаправленных действиях высших должностных лиц Украины в ущерб суверенитету и территориальной целостности нашего государства по указанию высшего руководства РФ.

"Эти поступки совершались по предварительному сговору группой лиц бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Оба в рамках данного уголовного производства объявлены в розыск. Процессуальное руководство осуществляет Офис генерального прокурора", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Печерский районный суд Киева принял решение о заочном аресте экс-президента Виктора Януковича по делу о подписании Харьковских соглашений.

Напомним, в прошлом году на одном из заседаний СНБО рассматривали Стратегию деоккупации и реинтеграции аннексированного Крыма и в этом контексте СБУ поручили изучить обстоятельства голосования 236 депутатами Верховной Рады 27 апреля 2010 Харьковских соглашений о возможной госизмене. Именно эти действия, считают в СНБО, создали почву для захвата полуострова.

Позже сообщалось, что СБУ открыла дело по статье госизмена за подготовку, подписание и ратификацию Харьковских соглашений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратураАзаровсудпремьер-министрНиколай АзаровизменаХарьковские соглашениягосизменановости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии