UA
 

Шесть пакетов санкций против РФ разрушат финансовую основу Путина - ЕС

Текст: ,  31 мая 2022, 18:34
0
992
Шесть пакетов санкций против РФ разрушат финансовую основу Путина - ЕС
Фото: Getty Images
До конца года произойдет явное снижение поставок нефти из РФ

В Евросоюзе утверждают, что до конца года существенно снизятся поставки нефти из РФ, поскольку Европа откажется от 92% импортируемой российской нефти.

Шесть пакетов санкций ЕС против РФ разрушают финансовую основу президента России Владимира Путина и сильно бьют по российской экономике, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает Интерфакс-Украина.

"Наиболее важно то, что позади есть шесть больших пакетов санкций. Эти санкции сильно кусаются и действительно разрушают (это является целью) финансовую основу Путина, ведущего эту войну, и сильно бьют по российской экономике", - сказала фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам Специального заседания Европейского Совета в Брюсселе 31 мая.

Она добавила, что до конца года поставки нефти из РФ будут уже не "на полной скорости".

В шестой пакет санкций ЕС войдут также ограничения в отношении десятков российских бизнесменов, трех телеканалов и отключения от SWIFT ряда российских банков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

"Мы приняли решение по шестому пакету санкций, который чрезвычайно важен, поскольку он позволяет ввести санкции против 80 олигархов, запретить и ввести санкции в отношении трех телеканалов, отключить от SWIFT главный российский банк и ввести ограничения на нефть", - сказал Макрон по итогам саммита ЕС.

По его словам, предполагается, что до конца года ЕС откажется от 92% импортируемой российской нефти.

Также французский президент отметил, что шестой пакет санкций - это "очень важный этап" в стратегии европейских стран в отношении РФ.

Напомним, 31 мая лидеры стран Евросоюза согласовали шестой пакет санкций против РФ, в котором импорт нефти будет ограничен на две трети. Также от системы платежей SWIFT отключат Сбербанк и запретят вещание в ЕС трех пропагандистских каналов. Кроме того, предусмотрено расширение персональных санкций.

МИД Украины призывает ЕС немедленно приступить к подготовке седьмого пакета санкций против РФ, который будет включать запрет на другие виды российского экспорта и другие ограничительные меры.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзсанкцииэмбаргосанкции против Россиивоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии