UA
 

Зеленский прокомментировал обстрел Святогорской лавры

Текст: ,  4 июня 2022, 21:32
0
2262
Зеленский прокомментировал обстрел Святогорской лавры
Деревянный скит Святогорской лавры сгорел полностью

Президент Украины призывает ЮНЕСКО лишить Россию членства в организации. Дескать, стране, которая уничтожала столько памятников, культурных и социальных объектов, там не место.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал обстрела Святогорской лавры на Донбассе армией РФ, которая подлностью сгорела. Об этом он написал в Telegram.

Российская артиллерия сегодня снова ударила по Святогорской лавре Донецкой области. Уничтожен Всехсвятский скит. Он был освящен еще в 1912 году. Впервые его разрушили во времена советской власти. Впоследствии отстроили. И вот его сожгла русская армия.На этой же неделе в среду русские снаряды разорвались прямо в кельях монахов лавры. Четверо человек погибли, еще четверо - тяжело ранены. Святогорск находится под огнем еще с мая.Оккупанты точно знают, какой объект обстреливают. Они знают, что на территории Святогорской лавры нет военных целей. Знают, что там укрываются от боевых действий около 300 гражданских, в том числе 60 детей. Но все равно русская армия обстреливает лавру, как и весь Донбасс. Как и любая другая территория и любой другой объект Украины, до которого может дотянуться. Им безразлично, что именно превращать в руины", - написал Зеленский в Telegram.

Также президент добавил, что 31 мая Верховная Рада Украины обратилась в ЮНЕСКО с требованием лишить Россию членства в организации.

"Украинская дипломатия работает над этим. Ни одно государство, кроме России, не уничтожало в Европе столько памятников, культурных и социальных объектов за все время после Второй мировой войны. Каждая сожженная Россией в Украине церковь, каждая взорванная школа, каждый разрушенный мемориал доказывает, что России не место в ЮНЕСКО", - написал гарант.

Глава государства отметил, что ожидаетлогического и справедливого ответа от ООН и ЮНЕСКО.

Тем временем в сети появилось видео того, что осталось от скита Святогорской лавры - одно попелище.

Напомним, в Святогорске Донецкой области в субботу, 4 июня, в результате обстрелов оккупантов загорелся деревянный Всехсвятский скит Святогорской лавры.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЛаврапожардонбассобстрелВладимир Зеленскийрусские оккупантыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии