UA
 

В Украине все больше людей сжигают паспорта РФ

Текст: ,  10 июня 2022, 11:31
2
2650
В Украине все больше людей сжигают паспорта РФ
Граждане России сжигают свои паспорта

После полномасштабного вторжения России в Украину гражданам РФ, проживающим здесь, становится стыдно за свою страну.

Проводится системная проверка граждан Российской Федерации относительно возможной причастности к диверсионно-разведывательным группам. Но подавляющее большинство россиян, находящихся на территории Украины, осуждают агрессию и отграничиваются от преступных действий своих соотечественников. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

ГБР ежедневно информирует общество о новых фактах сожжения российских паспортов. С каждым днем ​​появляется все больше и больше желающих выйти из российского гражданства и получить украинский паспорт. Мужчины и женщины, люди разных профессий и всех возрастов сходятся во мнении, что быть россиянином после широкомасштабного вторжения России в Украину - стыдно.

Так, житель Ровенской области в знак протеста публично сжег свой паспорт гражданина России и призвал других соотечественников поступить так же. 50-летний мужчина родился в Украине, но еще до школы переехал с родителями на Камчатку. Там прожил большую часть своей жизни, получил гражданство. Служил в армии в Амурской области и получил специальность рядового радиотелефониста. В 2019 году вернулся в родной край ухаживать за пожилым отцом, который также хотел встретить старость на Родине.

"Здесь я не наблюдаю ни нацизма, ни фашизма... Я осуждаю преступные приказы президента Путина, осуждаю тех, кто их выполняет. Не хочу быть гражданином России! Готов избавиться от гражданства - чем быстрее, тем лучше", - отмечает он.

В России у мужчины остался 18-летний сын. Вся семья переживает, что его призовут в армию, ведь тогда фактически он должен пойти воевать против своего отца и деда. Мужчина говорит, что пусть лучше мой сын сядет в тюрьму, чем пойдет на войну. Он сжег свои документы - паспорт и военный билет.

А вот житель АР Крым призывает всех украинцев, которых заставили получить российский паспорт на оккупированных территориях, избавиться от него.

В 2014 году, после оккупации полуострова Украины, мужчина вынужден был оформить "красный" паспорт. Но вскоре, после того как увидел пренебрежительное отношение руководства России к украинцам, решил вернуться на родину, на Черниговщину. Он призывает русских солдат не выполнять преступные приказы их руководства и начать думать собственной головой.

"Я своими глазами видел все зверства, которые совершает здесь российская армия, уничтожая инфраструктуру мирных городов, уничтожая местных жителей, бомбя больницы. Я все это видел своими глазами, потому что в феврале 2022 года добровольцем пошел в военкомат, чтобы защищать собственное государство", - отмечает он.

Мужчина считает, что каждый украинец, кого заставили получить российский паспорт, должен его сжечь.

"С российским гражданством у меня покончено на всю жизнь", - говорит крымчанин.

На Львовщине 64-летний гражданин России также решил избавиться от своего российского паспорта. Он живет в области с 1998 года, вахтовым методом работал в России в газодобывающей отрасли. В знак протеста против действий России в Украине сжег свой российский паспорт и призвал своих соотечественников, проживающих в Украине, сделать так же.

Напомним, руководство областной военной администрации Херсонской области опровергло информацию о том, что оккупационные власти на захваченных территориях якобы раздают местным жителям российские паспорта.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россияроссийское гражданствороссийский паспортГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии