UA
 

Россия планировала раздавать паспорта СССР на Киевщине - СБУ

Текст: ,  10 июня 2022, 15:49
3
2688
Россия планировала раздавать паспорта СССР на Киевщине - СБУ
Фото: СБУ
Бланки паспортов были именно украинского образца – от имени УССР

Был обнаружен вражеский схрон с бланками паспортов бывшего СССР – он был обустроен вблизи города Макаров Бучанского района.

В случае захвата Киевской области российские оккупанты планировали паспортизировать местных жителей паспортами бывшего СССР – как минимум временно, до выдачи российских документов. Об этом сообщает Служба безопасности Украины со ссылкой на данные контрразведки в пятницу, 10 июня.

"Российские оккупанты планировали создать оккупационную администрацию и организовать псевдореферендум для провозглашения местной республики. Всех жителей хотели взять на учет и в обмен на украинские документы принудительно раздать паспорта СССР – по крайней мере, на первое время до выдачи документов РФ", – говорится в сообщении.

Указано, что об этом свидетельствуют данные, которые военная контрразведка СБУ получила на позициях захватчиков. Также это подтверждается поведением захватчиков на тех частях Украины, которые находятся под их оккупацией.

В частности, был обнаружен вражеский схрон с бланками паспортов бывшего СССР – он был обустроен в заброшенном доме вблизи города Макаров Бучанского района.

"Примечательно, что эти бланки были именно украинского образца – от имени УССР. Причем, подобная серия не производилась в Украине с 1990 года. Таким образом, все обнаруженные бланки были завезены из России в начале полномасштабной агрессии против нашего государства", – рассказали в СБУ.

Напомним, руководство областной военной администрации Херсонской области опровергло информацию о том, что оккупационные власти на захваченных территориях якобы раздают местным жителям паспорта РФ.

В Украине все больше людей сжигают паспорта РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСБУКиевская областьфотопаспортновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии