UA
 

В ОП ответили на заявление Байдена об игнорировании предупреждений о войне

Текст: ,  11 июня 2022, 17:07
13
4343
В ОП ответили на заявление Байдена об игнорировании предупреждений о войне
Фото: Офис президента
Советник главы ОП Михаил Подоляк

Подоляк заявил, что президент внимательно реагировал на все слова и предупреждения партнеров о готовящемся вторжении. У него на столе постоянно находилась соответствующая аналитика.

Украинская власть знала обо всех сценариях, которые разрабатывала РФ. Об этом в субботу, 11 июня, сказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя РБК-Украина заявление президента США Джо Байдена о том, что президент Владимир Зеленский "не хотел слышать" предупреждение о российском вторжении.

"У Владимира Зеленского на столе постоянно находилась соответствующая аналитика, которая базировалась на качественных разведданных. Президент также внимательно реагировал на все слова и предупреждения наших партнеров. Вопрос всегда был только в том, каким именно будет объем вторжения. Несомненно, объем вторжения, который мы увидели 24 февраля, шокировал многие страны, включая наших партнеров", - отметил Подоляк.

Он подчеркнул, что власти так распределили оружие, что у оккупантов не получилось его уничтожить.

"То есть. Еще раз повторю: Украина понимала намерения россиян, ждала того или иного агрессивного сценария, готовилась к нему. О чем свидетельствует, среди прочего, распределение складов боеприпасов и оружия в целом", - объяснил Подоляк.

Он отметил, что молниеносная реакция на многоуровневое вторжения и развитие оборонных возможностей, эффективное введение в первую неделю дистанционных ударов, резко сломали первичные российские планы.

"С другой стороны, повторюсь, объем вторжения, интенсивность обстрелов всей территории нашей страны, действительно нельзя было предвидеть. И если исходить из итогового российского сценария - атака крылатыми ракетами подавляющего большинства наших регионов - тогда эвакуации подлежала бы вся страна. Считаю, что это просто невозможно даже обсуждать", - утверждает Подоляк.

При этом он обратил внимание, что нелепо обвинять Украину, если некоторые лидеры и сами не смогли остановить ее полномасштабную агрессию.

"Ну и наконец, ключевое, мне кажется, что глупо в чем-то обвинять страну, которая более 100 дней эффективно борется в полноценной войне против гораздо более ресурсного оппонента, если ключевые страны не сумели превентивно остановить милитаристские аппетиты РФ, прекрасно их зная...", - подытожил Подоляк.

Как сообщалось, президент США Джо Байден заявил, что президент Зеленский проигнорировал его предупреждения о готовящемся вторжении РФ в феврале 2022 года. Об этом Байден сказал во время политического сбора средств в Лос-Анджелесе.

Напомним, за неделю до начала вторжения Зеленский говорил, что заявления о дате возможного вторжения России несут только потери для Украины. Он также призывал не паниковать в связи с возможной агрессией России.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украина-СШАБайденразведкаВладимир Зеленскийпредупреждениевоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии