UA
 

В ЕК назвали сроки решения по статусу Украины

Текст: ,  11 июня 2022, 17:35
0
1151
В ЕК назвали сроки решения по статусу Украины
Фото: president.gov.ua

Урсула фон дер Ляйен встретилась в Киеве с Владимиром Зеленским и обсудила перспективу Украины по евроинтеграции и восстановлении после войны.

Европейская комиссия завершит обсуждение заключения относительно статуса кандидата в члены ЕС для Украины до конца следующей недели. Об этом в субботу, 11 июня, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

"Как вы знаете, сейчас Европейская комиссия готовит свои рекомендации – так называемое заключение для стран-членов ЕС. Мы день и ночь работали над этой оценкой. Я вам в апреле пообещала, что мы будем работать над этим без устали. Наши обсуждения позволят нам завершить эту работу до конца следующей недели", - сказала фон дер Ляйен.

Она добавила, что направление движения известно – "это очень заслуженное направление", и ЕС очень высоко ценит усилия и решимость, которые прилагает Украина и ее граждане на этом пути.

"Люди доказали свою мотивацию и свою решительную настроенность, поэтому я убеждена, что мы вместе сможем преодолеть эту страшную войну, совместно отстроим и модернизируем эту прекрасную страну. Я хочу завершить словами "Слава Украине", – сказала глава Еврокомиссии.

В свою очередь президент Владимир Зеленский заявил, что решение о членстве в ЕС будет иметь важное значение как Украины, так и для самого Европейского Союза.

"Сейчас, конечно, решающее время не только для Украины, но и для Европейского Союза, для всего европейского континента. Сейчас определяется, каким будет будущее объединенной Европы и будет ли это будущее вообще. Россия хочет разрушить европейское единство, хочет оставить Европу расколотой, хочет оставить ее слабой. Вся Европа – это мишень для России. Мы уверены, что Украина – только первый этап в этой агрессии и в этих планах. Именно поэтому положительный ответ Европейского Союза на украинскую заявку на членство может стать позывным ответом на вообще будущее европейского проекта", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что украинский народ уже внес чрезвычайно высокий вклад в защиту общей с ЕС свободы, общих ценностей. Тысячи жизней были отданы за то, чтобы в нашем государстве и всей Европе можно было жить как свободный человек.

 

Напомним, накануне агентство Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников сообщило, что Нидерланды и Дания выступают против предоставления Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза.

Как сообщалось, Еврокомиссия обсудит и сформулирует свое мнение по заявкам Украины, Грузии и Молдовы на статус кандидатов на вступление в Евросоюз 17 июня.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с УкраинойВступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ЕСЕвроинтеграцияЕврокомиссияВладимир ЗеленскийУрсула фон дер ЛяйенВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии