UA
 

США помогут Украине пройти зиму - Минэнерго

Текст: ,  17 июня 2022, 18:26
0
1224
США помогут Украине пройти зиму - Минэнерго
Фото: Минэнерго
Галущенко с Бринк

Несмотря на ущерб от войны, украинская энергетика имеет достаточный резерв обеспечить электроэнергией не только внутренний спрос, а и внешний.

США помогут Украине пройти наступающий отопительный сезон, заявил министр энергетики Герман Галущенко по итогам встречи с послом США в Украине Бриджит Бринк в пятницу, 17 июня.
 

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, также на встрече обсудили укрепление сотрудничества Украины с американской компанией Westinghouse, в том числе увеличение поставок ядерного топлива, что позволит полностью отказаться от российских ядерных сборок на украинских АЭС, а также построение новых блоков по американской технологии.

Галущенко рассказал об ущербе энергосектора от войны, но заверил, что украинская энергетика имеет достаточный резерв не только для обеспечения внутреннего спроса на электроэнергию, а также и для экспорта в страны Европы.

Стороны также обсудили газовый шантаж со стороны России в контексте недавнего снижения поставок газа в ЕС и угроз остановки транзита.

"Россия влияет на уровень снабжения и использует этот инструмент как оружие для влияния на цены", – отметил Галущенко.

Кроме того, стороны уделили внимание шагам для деолигархизации энергосектора, вопросам корпоративного управления компаний энергосектора, а также обсудили план прохождения следующего отопительного сезона.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что уже начата подготовка к следующему отопительному сезону, который станет самым сложным за все годы независимости.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАэнергетикаотопительный сезонпосол СШАМинэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии