UA
 

Украина стала партнером-участником инициативы Трех морей

Текст: ,  21 июня 2022, 13:15
0
902
Украина стала партнером-участником инициативы Трех морей
Фото: Википедия (иллюстративное фото)
Саммит Инициативы трех морей в Бухаресте, 2018 год

Польский президент отметил, что все страны Триморья выступают за предоставление Украине официального статуса кандидата в ЕС.

Страны-участники Инициативы трех морей создали новый формат партнерства и предоставили Украине статус партнера-участника. Об этом объявил президент Польши Анджей Дуда на саммите стран Триморья, сообщает TVN 24.

"Мы решили создать особый новый тип партнерства с Инициативой трех морей - кроме стратегического партнерства - партнерство через участие. Это новый тип партнерства, который предназначен не только для Украины. Мы сегодня дали его Украине, но мы исходим из того, что такое же партнерство могут разделить и те страны, которые находятся в Центральной Европе и не являются членами Евросоюза, но стремятся к нему присоединиться", - сказал Дуда.

Польский президент отметил, что страны, которые встанут на путь вступления в ЕС, смогут подать заявку на такой формат партнерства, и подчеркнул, что все страны Триморья выступают за предоставление Украине официального статуса кандидата в ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский, которого пригласили принять участие в саммите Триморья по видеосвязи, заявил, что Украина должна стать полноправной участницей Инициативы трех морей.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что не считает возможной Инициативу трех морей без независимой Украины.

Ранее Зеленский заявил, что украинцев ждет самая важная с 1991 года неделя - Евросовет будет принимать решение по кандидатству Украины в члены Евросоюза.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ПольшаЕСмореинициативастатусЕвроинтеграцияАнджей ДудаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии