UA
 

Зеленский утвердил ратификацию Стамбульской конвенции

Текст: ,  21 июня 2022, 19:47
0
729
Зеленский утвердил ратификацию Стамбульской конвенции
Фото: Пресс-служба президента Украины
Зеленский одобрил ратификацию Стамбульской конвенции

Украина разделяет европейские ценности, и для нее жизнь и здоровье человека – самая высокая ценность, заверил глава государства.

Президент Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Стамбульской конвенции, принятый парламентом накануне. Об этом глава государства сообщил в Facebook во вторник, 21 июня.

"Подписан! Закон о ратификации Стамбульской конвенции. Ее главное содержание простое, но чрезвычайно важное. Это обязательство защищать женщин от насилия и разных форм дискриминации", – написал президент.

Зеленский заверил, что Украина разделяет европейские ценности, и для нее "жизнь и здоровье человека – самая высокая ценность".

Напомним, 20 июня Верховная Рада ратифицировала Стамбульскую конвенцию. Законопроект поддержали 259 депутатов, четверо высказались против и 25 воздержались.

Стамбульская конвенция является первым юридически обязывающим документом, который "создает всеобъемлющую правовую базу и подход к борьбе с насилием в отношении женщин" и направлен на предотвращение бытового насилия, защиту жертв и судебное преследование виновных.

Также она содержит определение гендера, за что часто подвергается критике. В марте прошлого года из конвенции вышла Турция, заявив, что документ "нормализует гомосексуализм".

Известно, что Украина подписала Стамбульскую конвенцию еще в 2011 году, но утвердила ее только сейчас. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраиназаконыпрезидентратификацияВладимир Зеленскийновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии