UA
 

Исторический день. Украина - кандидат в члены ЕССюжет

Корреспондент.net,  24 июня 2022, 01:11
1
1694
Исторический день. Украина - кандидат в члены ЕС
Украина - кандидат в члены ЕС.

Лидеры Европейского союза на саммите в Брюсселе утвердили решение предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление.

"Это победа. Мы ждали 120 дней. И 30 лет", - отреагировал президент Владимир Зеленский на решение предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС. Это было самое быстрое подобное решение в истории Евросоюза. Решение было одобрено на основе рекомендации Европейской комиссии, предоставленной 17 июня.

Реакция

"Искренне приветствую решение лидеров ЕС предоставить Украине статус кандидата. Это уникальный и исторический момент в отношениях Украины и Евросоюза", - заявил президент Зеленский.

Глава украинского государства поблагодарил президента Евросовета Шарля Мишеля и президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляен, а также лидеров государств-членов ЕС, которые единогласно приняли это решение на саммите.

"Сегодня удачный день для Европы. Поздравляю президента Украины Владимира Зеленского, президента Молдовы Маю Санду и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Ваши страны являются частью нашей европейской семьи. И сегодняшнее историческое решение лидеров это подтверждает", - заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Многие политики и лидеры Европейского союза, которые были уверены в предоставлении Украине статуса кандидата, в четверг распространили заявления, поздравления и даже заранее записаны видео для украинской аудитории.

Руководитель дипломатии ЕС Жозеп Боррель записал совместное видео с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, а также написал по этому поводу твит на украинском языке

"Украина победит. Европа победит. Сегодня начинается долгий путь, который мы будем вместе. Народ Украины принадлежит к европейской семье. А будущее Украины – в ЕС", – подчеркнул Борель.

Топ-дипломаты ЕС и Украины совместно прочитали обращение о том, что это решающий момент в истории Европы.

На украинский перешел также президент Европейского совета Шарль Мишель.

"Исторический момент! Поздравляю Владимира Зеленского и Маю Санду, а также народы Украины и Молдовы. Наше будущее вместе!", - написал он.

С Мишелем согласился вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. "Действительно  исторический день для Украины и Молдовы! Это отражение их сильных и законных стремлений вступить в ЕС. Они вправе решать свою судьбу самостоятельно. То есть быть частью Европы. Поздравляю!", - написал политик по-украински в ответ на украинский же твит президента Евросовета.

"Украина – это Европа", - добавил к их словам лидер латвийской дипломатии Эдгарс Ринкевичс.

На украинский, поддерживая коллег, перешел также президент Франции.

"Мы открываем новый этап для Украины, Молдовы, Европы. Это исторический момент", - отметил Эммануэль Макрон.

Что дальше?

Дальше Украине, как и раньше, нужно проводить реформы. У ЕС есть право отменить статус кандидата в члены для Украины в случае нарушения обязательств. ЕС не определил точную дату, до которой Украина должна доказать способность проводить реформы. Еврокомиссия проведет первую оценку в конце 2022 года, однако для возобновления реформ в Украине должны завершиться боевые действия, поэтому срок может быть, и, скорее всего, будет продлен.

Среди прочего для сохранения статуса кандидата Киев должен завершить назначение уже избранного на конкурсе главы САП, провести конкурс главы НАБУ и т.д.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина рассчитывает выполнить рекомендации Европейской комиссии по предоставлению статуса кандидата в члены ЕС до конца года

"Настоящий процесс интеграции начнется, когда война будет окончена, - говорит посол Украины в ЕСВсеволод Ченцов. - Разумеется, для этого понадобится некоторое время, и мы говорим о том, что для следующего этапа понадобятся месяцы, а не годы".

Украина не начинает с нуля, настаивает украинский посол - и напоминает о работе, проделанной с 2014 года, когда Брюссель и Киев подписали соглашение об ассоциации.

Ранее некоторые европейские дипломаты предупреждали, что предоставление Украине статуса страны-кандидата может дать ей ложные надежды, а для вступления в ЕС в реальности понадобятся многие годы. Но украинские власти с такими формулировками не согласны. 

Первый шаг

Кандидатский статус - это первый официальный шаг на пути вступления в ЕС для страны, подавшей заявку. Турция, Албания, Северная Македония, Черногория и Сербия имеют статус кандидатов в ЕС уже многие годы, однако пока заметно не приблизились к полноценному вступлению в союз.

Босния и Герцеговина подала заявку на статус кандидата в 2016 году, но до сих пор не добилась его получения. 

Вероятность, что это произойдет, пока невелика, но можно рассчитывать на прогресс в другом вопросе - сближения с Евросоюзом Северной Македонии и Албании.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии