UA
 

В Турции сделали прогноз по срокам "зернового коридора"

Текст: ,  27 июня 2022, 12:27
1
883
В Турции сделали прогноз по срокам  зернового коридора
Фото: marinetraffic.com
Техническая подготовка "зернового коридора" займет до месяца

После того, как будет достигнуто согласие между Украиной и Россией коридор по вывозу зерна может начать работу через месяц.

На открытие "зернового коридора" уйдет три – четыре недели, но сначала нужно достигнуть согласия со стороны Украины и России. Об этом сказал спикер и советник президента Турции по международным вопросам Ибрагим Калин, передает Haber Türk.

Он отметил, что Турция готова провести в Стамбуле встречу в формате Турция-Украина-Россия-ООН.

"На данный момент в России и Украине есть около 40 миллионов тонн зерна. Это серьезная цифра. Это соответствует показателю 30–35% в мире. Определение этого коридора и начало отгрузки кораблей занимает 3-4 недели", – сказал Калин.

Он отметил, что Украина справедливо не хочет снимать минные заграждения, которые установлены для защиты Одесского порта, опасаясь нападения России после снятия мин.

 "Главная операция – это переговоры с Россией и Украиной. Если обе стороны договорятся, мы проведем встречу Турция-Украина-Россия-ООН в Стамбуле. Отправка будет обсуждена на этой встрече. Они предложили безопасный коридор. Переговоры об этом продолжаются", - сказал спикер Эрдогана добавив, что турецкая сторона хочет как можно скорее провести эту встречу в Стамбуле.

Напомним, на прошлой неделе Большая семерка призвала Россию разблокировать доступ к украинским портам для экспорта зерна.

Также СМИ сообщали, что флоту РФ приказали минировать порты Украины. Эта операция является частью российской блокады экспорта зерна, которая грозит спровоцировать глобальный голод, заявили в разведке США.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Турциязернопортвоенное вторжение РоссииразминированиеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии