UA
 

Трагедия в Украине не может быть прощена - президент Молдовы

Текст: ,  27 июня 2022, 19:50
0
2252
Трагедия в Украине не может быть прощена - президент Молдовы
Фото: Пресс-служба президента Украины
Майя Санду поражена действиями российских оккупантов в Украине

Молдова глубоко ценит доблесть украинского народа, который борется за свое право жить в собственном государстве и решать собственное будущее, заверила Майя Санду.

Россия продемонстрировала в Украине невероятную жестокость. Эта трагедия в самом сердце Европы не может быть прощена. Об этом сказала президент Молдовы Майя Санду по результатам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в понедельник, 27 июня.

"Мы были поражены. Каждая из смертей, каждый из актов жестокости, каждая разрушенная школа – это просто неслыханно. Мы увидели эти разрушения своими глазами, и это вызвало совсем другие впечатления. Эта жестокость и разрушения – это невероятная трагедия в самом сердце Европы в XXIвеке. Эта жестокость не может быть прощена", – сказала Санду после посещения Бородянки, Бучи и Ирпеня.

Она подчеркнула, что боль Украины – это боль Молдовы, потому что наши страны – больше, чем просто соседи.

"Наши страны разделяют семьи, историю, культуру. То, через что вы сейчас проходите, находит отклик в наших сердцах. Молдова глубоко ценит доблесть украинского народа, который борется за свою свободу и свое право жить в собственном государстве в мире и процветании и решать собственное будущее. Борясь за свою свободу, украинцы также борются за свободу соседей в Европе, и мы в Молдове это понимаем и глубоко это ценим", – отметила Санду.

Президент Молдовы пообещала, что ее страна готова дальше предоставлять Украине гуманитарную помощь и принимать больше беженцев. По ее словам, около 500 тысяч украинцев направились в Молдову после нападения России. Сейчас в Молдове находятся 73 тысячи беженцев из Украины, 42 тысячи из которых дети.

Также Санду пообещала помочь Украине с разминированием и в послевоенном восстановлении.

Кроме того, по ее словам, Молдова и Украина будут сотрудничать над продвижением реформы на пути в Евросоюз.

"Кандидатский статус – это важное достижение, но также и большая ответственность. Наши государства должны улучшать деловую среду, судопроизводство, чтобы иметь возможность вступить в ЕС. Перед нами очень большой объем работы, но наши государства сегодня более объединены, чем когда-либо раньше на этом пути. Вместе мы сильнее", – отметила Санду.

Ранее стало известно, что Украина и Молдова создадут новые транзитные пути. Президенты двух стран обсудили сотрудничество в ряде сфер – безопасности и экономики, энергетики.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнапрезидентМолдоваВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейМайя СандуВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии