UA
 

Разоблачена группа ГРУ РФ, собиравшая разведданные по обороне Киева

Текст: ,  1 июля 2022, 15:45
0
1607
Разоблачена группа ГРУ РФ, собиравшая разведданные по обороне Киева
Фото: СБУ
СБУ обезвредила агентурную группу ГРУ РФ

Вражеская группа была сформирована кадровым сотрудником ГРУ - полковником Владиславом Донцем

В результате многоэтапной спецоперации в Киеве нейтрализована "расконсервированная" агентурная группа Главного управления Генштаба с РФ (известного как ГРУ). Об этом 1 июля сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что задержаны четыре российских агента, которые разведывали позиции ВСУ, геолокацию стратегических объектов, а также призвали украинцев поддержать оккупантов.

Вражеская группа была сформирована кадровым сотрудником ГРУ, полковником Владиславом Донцем, для проведения взрывной деятельности против Украины.

"Он состоял в составе оккупационной группировки РФ на территории Киевской и Черниговской областей и координировал деятельность российских агентов. При этом непосредственное руководство группой осуществлял представитель террористической организации "МДБ ЛНР" Валентин Тилилим. Для коммуникации использовали предварительно отработанные каналы закрытой связи", - отметили в СБУ.

Сообщается, что среди участников агентурной группы было четкое распределение сфер ответственности за выполнение задач.

Так, двое жителей Киева разведывали позиции ВСУ и расположение объектов критической инфраструктуры. Также собирали персональные данные нынешних и бывших украинских военных и правоохранителей.

Еще один житель столицы, оказавшийся бывшим сотрудником правоохранительных органов Донецкой области, отвечал за информационно-подрывную деятельность. Он распространял прокремлевскую пропаганду, в том числе лозунги по поддержке оккупантов, а также администрировал специализированные интернет-платформы.

На этом направлении он действовал совместно с другим участником группы – основателем ИТ-компании из Гостомеля, который занимался подготовкой и распространением материалов, в которых оправдывал преступления захватчиков.

В ходе обысков обнаружены пророссийская символика, средства связи и электронные носители информации с поличным.

"Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрениях по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины, и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности организаторов российской агентурной сети", - сообщили в СБУ.

Напомним, СБУ сообщила о задержании российских агентов, которые корректировали ракетные удары и собирали разведданные. Предателей выявили во Львовской, Донецкой и Черниговской областях, а также в Киеве.

Также сообщалось, что разоблачена агентурная сеть Главного управления Генштаба России, которая должна была помогать врагу в захвате страны. В нее входил народный депутат Андрей Деркач.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУспецслужбыРФразведкаагентурановости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии