UA
 

Украина и Швеция подписали совместное заявление

Текст: ,  4 июля 2022, 22:15
0
2352
Украина и Швеция подписали совместное заявление
Фото: Скриншот
Зеленский на брифинге с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон

Украина и Швеция будут расширять сотрудничество в разных сферах. Стороны подписали совместное заявление.

Украина и Швеция подписали совместное заявление по оборонному сотрудничеству, отраслевому сотрудничеству в сферах атомной энергетики, энергоэффективности и финансовой поддержке для Украины. Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Сегодня мы согласовали совместное заявление. Это первый документ истории двусторонних отношений между нашими странами. В совместном заявлении зафиксированы ключевые вопросы для обоих наших государств", - заявил Зеленский на брифинге с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон в Киеве.

Лидеры двух государств отметили европейскую перспективу Украины и ее статус кандидата на вступление в ЕС, а также стратегический курс Украины на членство в ЕС.

Стороны договорились о поддержке Швецией дальнейшей имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, как дорожную карту для реформ и дальнейшую интеграцию с ЕС.

Отмечается, что Украина и Швеция будут расширять сотрудничество в сфере развития в соответствии с межправительственными соглашениями на основе Региональной стратегии сотрудничества в сфере реформ Королевства Швеция.

Страны будут продолжать двустороннее сотрудничество в секторе безопасности в Украине, а также развитие ее возможностей по разминированию.

Также стороны приветствовали углубление партнерства между Украиной и Швецией в поставках ядерного топлива в Украину и отметили потенциал сотрудничества между Государственным предприятием Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом и Westinghouse Electric Sweden AB.

Лидеры государств отметили потенциал двусторонних проектов в сфере энергоэффективности, где особенно важно развитие мусороперерабатывающих мощностей Украины для обеспечения безопасной и чистой окружающей среды в Европе.

Зеленский и Андерсон также обсудили перспективы участия Швеции в послевоенном восстановлении Украины.

Напомним, президент Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон, которая пребывает с визитом в Украине.

Ранее Андерссон посетила Бучу и Бородянку Киевской области, которые находились под российской оккупацией.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ШвецияВладимир Зеленскийзаявлениеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии