UA
 

В Минагрополитики рассказали о дефиците зернохранилищ

Текст: ,  7 июля 2022, 15:15
0
229
В Минагрополитики рассказали о дефиците зернохранилищ
Фото: ЕРА
В Минагрополитики рассказали о дефиците зернохранилищ

Из-за уничтожения инфраструктуры для хранения и временной оккупации из 75 млн тонн мощностей для хранения осталось зернохранилищ на всего около 60 млн тонн.

Из-за временной оккупации населенных пунктов и уничтожения захватчиками зернохранилищ к концу октября дефицит мощностей для хранения зерна в Украине составит около 10-15 млн т. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Маркиян Дмитрасевич, пишет пресс-служба Минагрополитики.

"Из-за уничтожения инфраструктуры для хранения и временной оккупации у нас из 75 млн тонн мощностей для хранения осталось в распоряжении зернохранилищ всего около 60 млн тонн. До конца октября дефицит мощностей для хранения зерна составит 10-15 млн тонн", - рассказал Маркиян Дмитрасевич.

По прогнозум, урожай этого года может составить более 60 млн т, из которых необходимо будет экспортировать 30-40 млн т.

Замминистра сообщил, что в кратчайшей перспективе для украинских аграриев и фермеров приоритетны два проекта.

"Первый - проект международного фонда для приобретения сельскохозяйственной продукции у украинских фермеров с последующим экспортом. Предполагается, что участниками фонда будут правительственные организации и крупные международные компании. Украинским аграриям это позволит получить необходимый капитал для посевных и уборочных кампаний сезонов этого и следующего года. Второй проект - строительство перегрузочных трансграничных терминалов для зерновых культур и растительных масел. Их основная идея - пересечение границы продукцией через зерновые конвейеры и трубопроводы для растительных масел", - конкретизировал Дмитрасевич.

Он также подчеркнул, что при невозможности реализовать свою продукцию, а соответственно при отсутствии оборотных средств, высоких цен на топливо, удобрения и логистику, украинские фермеры не смогут работать над новым урожаем.

Напомним, за четыре месяца с начала полномасштабной войны Украине удалось экспортировать только 5,2 млн тонн сельскохозяйственной продукции, тогда как до 24 февраля страна экспортировала 4-5 млн тонн зерна ежемесячно через отечественные морские порты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: урожайзернооккупацияразрушенияхранилищаМинагрополитикиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии