UA
 

Оформить украинский паспорт можно будет не только в Польше - МВД

Текст: ,  11 июля 2022, 05:00
0
4081
Оформить украинский паспорт можно будет не только в Польше - МВД
Выдача паспортов Украины будет работать не только в Польше

Есть огромный спрос на услугу оформления паспортов, поскольку мигрантов из Украины за границей сейчас миллионы.

Мобильные комплексы по оформлению паспортов Украины будут со временем работать в нескольких европейских странах. Об этом в воскресенье, 10 июля, заявил глава МВД Денис Монастырский, пишет Укринформ.

"Пообщавшись с нашими гражданами, я понял, что эти машины будут работать за границей еще очень долго. Количество заявок на оформление новых документов растет”, - сказал Монастырский.

Он отметил, что многие украинцы, спасаясь от войны, бежали за границу без документов или потеряли их.

"Но когда мы изучили количество таких обращений, то оказалось, что они в сотни раз превышали возможность консульских учреждений", - пояснил министр необходимость развертывания мобильных комплексов по оформлению паспортов Украины.

Он напомнил, что в августе в Варшаве открывается стационарный офис, где можно будет оформить как заграничный, так и внутренний ID-паспорт гражданина Украины. Он будет принимать ежедневно 400-500 человек. Сроки получения документов - до месяца.

А мобильные комплексы отправятся в другие регионы Польши, а также в Чехию, Словакию, Болгарию - после достижения соответствующих договоренностей с этими странами.

В свою очередь, первая заместитель главы Государственной миграционной службы Украины Ирина Ковалевская сообщила, что в Варшаве с 29 июня развернуто пять мобильных комплексов. В ближайшие дни в столицу Польши прибудут еще три таких комплекса.

Каждый мобильный комплекс в день может обслужить 20 человек.

Стоимость услуги по получению внутреннего паспорта - 2,7 тыс. грн, заграничного - 3,3-3,4 тыс. грн.

Напомним, Кабинет Министров разрешил изготовление и выдачу паспорта гражданина Украины без внесения в бесконтактный электронный носитель, содержащийся в паспорте, средств квалифицированной электронной подписи (КЭП) и шифрования во время военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаМВДграницаЧехияпаспортукраинцыБолгарияСловакия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии