UA
 

Оккупанты расстреляли людей в Изюме - СМИ

Текст: ,  12 июля 2022, 11:50
0
1346
Оккупанты расстреляли людей в Изюме - СМИ
Фото: FINDWAY
Россияне ударили кассетными снарядами по горе Кременец, когда там находились местные жители.

Российские военные ударили кассетными боеприпасами по людям, которые находились на горе Кременец в Изюме. Местные приходили туда, чтобы позвонить родным - лишь там ловила мобильная связь.

Российские захватчики в оккупированном Изюме Харьковской области обстреляли кассетными боеприпасами гору Кременец. На тот момент там находились местные жители, они звонили родным. Количество погибших пока что неизвестно, поскольку связи с городом нет. Об этом сообщило местное издание KHARKIV Today.

По данным СМИ, это произошло в прошлую пятницу, 8 июля, в 14:00. Издание предполагает, что российские военные преступники решились на обстрел, чтобы ограничить общение жителей города с родными на свободной части Украины.

"Оккупанты всегда стояли на горе и слушали, что говорят люди. А именно в этот день ни одного не было. Погиб мой сосед Денис Щербак, добрый парень, у него жена осталась", – рассказала волонтер Юлия Чередник, которая смогла спасти из Изюма свою семью.

В социальных сетях распространяют информацию о гибели около десятка людей. Однако точное число жертв неизвестно - оккупанты запретили захоронения в городе и не позволяют родным забирать тела.

Кремлевские пропагандисты обвинили в происшествии Украину и пообещали опубликовать имена погибших. Очевидцы утверждают, что снаряды прилетели из глубокого тыла оккупантов в Изюмском районе, отмечает издание.

"Удар был нанесен кассетным снарядом, когда люди собрались для звонков в (свободную, - ред.) Украину. ВСУ просто технически не могли обстрелять Изюм кассетными снарядами. Не говоря уже о том, что реальной причины для нанесения таких ударов нет", – отметил руководитель отдела Изюмского горсовета Максим Стрельник.

Ранее полиция сообщала, что в Буче погиб 461 человек, а в Бучанском районе оккупанты убили более 1130 мирных жителей.

Напомним, правоохранители установили личности 10 военнослужащих РФ, которые разграбили имущество жителей города Буча Киевской области. Мародеров объявят в международный розыск.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Мобильная связьХарьковская областьубийствогорарусские оккупанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии