UA
 

Экс-замначальнику разведуправления ВСУ сообщили о подозрении в госизмене

Текст: ,  14 июля 2022, 15:59
0
1132
Экс-замначальнику разведуправления ВСУ сообщили о подозрении в госизмене
Капитан во время временной оккупации Крыма перешел на сторону врага

Капитан во время временной оккупации военными РФ территории Крыма перешел на сторону врага, изменив присягу на верность украинскому народу.

При процессуальном руководстве Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона заочно уведомлено о подозрении бывшему заместителю начальника разведывательного управления командования штаба Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины по факту государственной измены и дезертирства (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. УК Украины). Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

По данным следствия, в мае 2014 года капитан 2-го ранга во время временной оккупации военными РФ территории Крыма перешел на сторону врага. Изменив присягу на верность украинскому народу, он не явился на службу в пункт постоянной дислокации на материковой части Украины и отказался исполнять обязанности несения службы в Вооруженных Силах Украины. В 2015 году бывшему офицеру было доложено о подозрении в дезертирстве (ч. 1 ст. 408 УК Украины).

Подозреваемый проходит военную службу в составе вооруженных сил РФ в должности командира 155-й отдельной бригады морской пехоты - тактического соединения морской пехоты тихоокеанского флота и принимает участие в вооруженной агрессии РФ против Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями территориального управления ГБР, расположенного в Николаеве.

Напомним, ранее девяти сотрудникам полиции из Луганской области сообщено о подозрении в государственной измене.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураГенеральная прокуратурагенпрокурорподозрениягосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии