UA
 

НБУ разрешил украинцам обменивать мелкие монеты дольше

Текст: ,  19 июля 2022, 16:59
0
1065
НБУ разрешил украинцам обменивать мелкие монеты дольше
Фото: НБУ

Копейки с самым мелким номиналом теперь можно обменивать на год дольше до 30 сентября 2023 года, отметили в Нацбанке.

Украинцы смогут обменивать монеты 1, 2 и 5 копеек до 30 сентября 2023. Это на год дольше, чем было изначально. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ) в понедельник, 19 июля.

"Национальный банк продлил на один год срок обмена разменных монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, уже переставших быть платежными средствами, – до 30 сентября 2023 года", - сказано в сообщении.

Монеты мелких номиналов можно обменять бесплатно и без ограничений на монеты и банкноты всех находящихся в обращении номиналов в суммах, кратных 10 копейкам, в подразделениях Национального банка и в ряде отделений уполномоченных банков - в Ощадбанке, ПриватБанке, Райффайзен Банке, ПУМБ. Это можно будет сделать до 30 сентября 2023 года включительно.

НБУ объяснил это решение продолжением действия военного положения в Украине.

"Из-за войны значительная часть украинцев находится за пределами своего постоянного места жительства. Как следствие, в течение марта-июня 2022 года осуществлен обмен лишь 665 тыс. штук монет номиналами 1, 2 и 5 копеек. Это впятеро меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за март-июнь 2021-го осуществлен обмен 3,3 млн штук монет)", - отметили в регуляторе.

С начала изъятия из обращения произведен обмен практически 48 млн штук монет номиналами 1, 2, 5 копеек.

По состоянию на 1 июля текущего года, по данным НБУ, в обращении еще остается почти 5,7 млрд монет номиналами 1, 2 и 5 копеек.

Напомним, монеты номиналом 1 и 2 гривни были введены в обращение 27 апреля 2018 года.

Кроме того, Нацбанк работает над новым дизайном монет номиналом 1 и 2 гривны, чтобы они стали более удобными в использовании. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинамонетыНБУобменвоенное положение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии