UA
 

В ЕС готовятся к прекращению поставок газа из РФ

Текст: ,  20 июля 2022, 15:24
1
810
В ЕС готовятся к прекращению поставок газа из РФ
Урсула фон дер Ляйен подчеркнула важность сохранения единства стран ЕС

В Еврокомиссии заявили, что Россия использует газ как оружие и пытается посеять раздор между странами ЕС.

В ЕС считают вероятным полное прекращение поставок газа из России. Об этом в среду, 20 июля, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на заседания Коллегии Еврокомиссии.

"Считаю вероятным сценарий, при котором мы окажемся полностью лишенными поставок российского газа", - сказала она на пресс-конференции в Брюсселе. Подобное развитие событий "окажет влияние на все страны ЕС".

Говоря о том, каким образом Европа может преодолеть возможные трудности с поставками энергоресурсов, фон дер Ляйен подчеркнула важность сохранения единства стран ЕС в нынешних условиях.

В свою очередь вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что Россия использует поставки газа как оружие против ЕС и пытается посеять раздор между странами ЕС, поэтому должным ответом на такое поведение должно стать единство Евросоюза и скоординированные меры по обеспечению энергетической безопасности всего Евросоюза.

Напомним, сегодня Еврокомиссия представила чрезвыйчайный пакет по обеспечению энергетической безопасности после того, как президент РФ Владимир Путин предупредил блок о том, что российские поставки по газопроводу Северный поток-1 будут сокращаться и далее. ЕС намерен сократить потребление газа на 15%.

Ранее Путин заявил, что прокачка газа по газопроводу Северный поток-1 может сократиться до 1/5 мощности – то есть, до 33 млн куб. м в сутки – если одна из газовых турбин Siemens после выработки ее ресурса не будет заменена на отремонтированную в Канаде.

Накануне СМИ сообщили, что объемы экспорта по газопроводу Северный поток-1 сократятся после того, как Россия возобновит поставки газа в четверг, 21 июля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиягазЕСЕвросоюзЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии