UA
 

Назначение выплат переселенцам обещают автоматизировать

Текст: ,  26 июля 2022, 12:27
0
2025
Назначение выплат переселенцам обещают автоматизировать
Фото: diia.gov.ua

Минцифры и Минсоцполитики работают над устранением технических проблем и считают, что за такими услугами будущее, когда заявление обрабатывает компьютер, а не чиновник.

Минцифры вместе с Минсоцполитики внедрили комплексную услугу по регистрации внутренне перемещенного лица и получению помощи на жительство 19 апреля 2022 года. За это время более 619 тысяч украинцев подали заявки через действие. 441504 украинцев успешно получили справку ВПЛ и денежную помощь от государства. Вице-премьер-министр Ирина Верещук сообщила о том, что почти 250 тысяч внутренне перемещенных из-за войны лиц обратились с жалобами, что не получили денежные выплаты от государства, на что в Минцифры ответили, что работают над усовершенствованием системы, сообщает Цензор.НЕТ.

"Мы вместе с Минсоцполитики работаем над автоматическим назначением и выплатами, чтобы обработка заявлений проходила без привлечения работников районных управлений соцзащиты. Также мы прорабатываем взаимодействие с Минсоцполитики, чтобы устранить ряд технических проблем. Также работаем над услугой снятия с регистрации ВПЛ. Можно будет одной кнопкой в приложении Дия снять себя с регистрации или изменить адрес регистрации ВПЛ. В случае переезда в новый адрес не нужно будет идти в районное управление соцзащиты, писать заявления от руки и копировать документы", - говорится в сообщении.

Сообщается, что за такими услугами будущее, когда заявление обрабатывает компьютер, а не чиновник.

"Будущее электронных услуг. Такие услуги, как автоматическая регистрация ФЛП или Поддержка, являются прозрачными и понятными пользователям, а более традиционные услуги, как, например, социальные, где финальное решение принимает чиновник, часто непонятные, излишне усложненные и затянутые во времени", - сообщают в Минцифры. 

Ранее сообщалось, что ВПЛ могут получить соцуслуги и выплаты даже в том случае, если они потеряли паспорт. Достаточно использовать документы из приложения Дия, в частности, еДокумент, или справку о том, что человек обратился за оформлением паспорта в Государственную миграционную службу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: социальные выплатыпереселенцыминсоцполитикиПриложение ДияМинцифрыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии