UA
 

Рада назначила нардепа Совгирю судьей КСУ

Текст: ,  27 июля 2022, 14:33
0
302
Рада назначила нардепа Совгирю судьей КСУ
Фото: Ярослав Железняк / Telegram
Ольга Совгиря будет работать в Конституционном суде

Ольга Совгиря во вторник написала заявление в аппарат Верховной Рады о сложении мандата. То есть, на день назначения имела представительский мандат, отметил Ярослав Железняк.

Верховная Рада назначила народного депутата Ольгу Совгирю от фракции Слуга народа судьей Конституционного суда. Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram в среду, 28 июля.

Кандидатура Совгири набрала 293 голоса: от Слуги народа – 220, платформа За жизнь и мир – 15, За майбутне – 14, Довира – 18, Восстановление Украины – 14, внефракционные – 12.

По словам Железняка, "на вопрос о составлении мандата до голосования за назначение, Ольга Владимировна заявила, что вчера написала заявление в аппарат ВРУ о сложении мандата. То есть, на день назначения имела представительский мандат".

Ольга Совгиря – украинский юрист, политик. Окончила юридический факультет Киевский национальный университет им.Т.Шевченко. Доктор юридических наук, профессор.

Народный депутат Украины IX созыва: в 2019 году была избрана от партии Слуга народа (122-й номер в списке) как беспартийная. Заместитель председателя парламентского комитета по правовой политике, председатель подкомитета по вопросам политической реформы и конституционного права.

В октябре 2019 года Совгиря была назначена постоянным представителем Верховной Рады в Конституционном суде.

С 2010 года занимала должность доцента кафедры конституционного права юридического факультета КНУ им. Т. Г. Шевченко. С 2005 года работала ассистенткой, а с 2008 года – доцентом кафедры конституционного и административного права.

Напомним, в состав КСУ входят 18 судей. Назначаются они президентом, Верховной Радой и съездом судей – по шесть от каждого.

Председателя Конституционного суда по состоянию на данный момент нет – 14 июня его избрать не смогли, а предыдущий председатель КСУ Александр Тупицкий был объявлен в международный розыск.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасудКонституционный судРадаВерховная РадасудьяпарламентназначениеназначенияКСУновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии