UA
 

Стало известно, корабли каких стран будут вывозить зерно из Украины

Текст: ,  27 июля 2022, 14:56
0
1364
Стало известно, корабли каких стран будут вывозить зерно из Украины
Фото: visti.ks.ua
Экспорт зерна по морю должен возобновиться на этой неделе

Сейчас происходит формирование "зеленых коридоров", и компании активно ищут корабли, которые затем будут организованы в караваны.

Зерно из украинских портов будут экспортировать компании из разных стран мира. При этом фрахтовать корабли они будут из стран Черноморского региона. Об этом в среду, 27 июля, сказал министр инфраструктуры Александр Кубраков в интервью для Татьяны Поповой.

"Компании могут быть американские, европейские либо еще какие-то, а корабли, которые будут заходить, будут ближайшие, которые есть в этом регионе – украинские, турецкие, грузинские. Какие будут доступны, те и будут фрахтовать", – рассказал министр.

Кубраков добавил, что сейчас происходит формирование "зеленых коридоров", и компании активно ищут корабли, которые затем будут организованы в караваны для экспорта аграрной продукции из украинских портов.

По словам министра, первыми должны начать экспорт именно украинские компании – владельцы грузов.

"Потому что они все же крупные украинские трейдеры. Потому что они уже в состоянии войны, так осторожно скажу. Они уже здесь, они присутствуют, с февраля для них ситуация не меняется. Для них дополнительный риск не является проблемой. Поэтому я уверен, что это будут украинские компании", – отметил глава Мининфраструктуры.

Ранее в среду стало известно, что возобновлена работа в портах Черноморск, Одесса и Пивденный. Сейчас ведутся работы по навигационно-гидрографическому обеспечению безопасности судоходства.

Ожидается, что сегодня начнет работу координационный центр по экспорту зерна в Стамбуле, а уже через несколько дней из портов пойдут первые корабли с зерном.

Накануне президент Владимир Зеленский заявил, что на этой неделе Украина начнет экспорт зерна через Черное море согласно стамбульским договоренностям. Для этого все уже готово.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнахлеб и зерноЧерное морекораблькораблиэкспортзерноновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии