UA
 

Украина впервые отмечает День государственности

Текст: ,  28 июля 2022, 08:44
2
1060
Украина впервые отмечает День государственности
Фото: Скриншот
Украина впервые отмечает День украинской государственности 28 июля 2022 года

Украина – самостоятельное, свободное, неделимое государство. И будет таким всегда, заявил президент Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил граждан страны с Днем украинской государственности, который отмечается впервые. Видеопоздравление обнародовано утром в четверг, 28 июля.

Глава государства заявил, что "нашу великую украинскую семью объединяет семья государственных символов Украины. Это три брата: Государственный флаг Украины, Государственный герб и Государственный гимн".

"По моему мнению, очень важно не только отмечать появление государственности, но и объединяться ради ее сохранения. Мы думали , что "запанували у своїй сторонці. Ми кладемо душу й тіло за нашу свободу". Поскольку забыли, что еще далеко не все "вороженьки – як роса на сонці"… Но мы не забыли, какого мы рода, а значит, нам точно "усміхнеться доля", поскольку это наша судьба", – заявил президент.

При этом в комментарии к видеоприветствию Зеленский отметил, что сегодня в стране неспокойное утро из-за ракетного террора со стороны России.

"Мы не сдадимся. Не опустим руки. Нас не запугать. Украина – самостоятельное, свободное, неделимое государство. И будет таким всегда", – резюмировал Владимир Зеленский.

Напомним, сегодня, 28 июля, Украина впервые отмечает День украинской государственности. Ввести новый государственный праздник, который будет отмечаться в день крещения Киевской Руси-Украины, предложил в прошлом году президент Зеленский во время торжеств по случаю Дня Независимости Украины. Тогда же он подписал указ об утверждении Дня государственности.

По словам президента, точкой отсчета украинской государственности считается год основания Киева – столицы Киевской Руси и современной Украины. Поэтому новый праздник будет отмечаться в день расцвета украинской государственности – в день крещения Киевской Руси.

Зеленский: Праздник в День Независимости будет

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война глазами Корреспондента
Укрэнерго оценило последствия атаки дронов
ФГИ ждет закона, который позволит возобновить большую приватизацию
Комендантский час в Киеве сократили
В ВСУ объяснили снижение активности войск РФ на Донецком направлении
Министры G7 обсудили помощь Украине после нового удара РФ
СПЕЦТЕМА: Война глазами Корреспондента
ТЕГИ: УкраинапраздникипрезидентпраздникгосударствоВладимир Зеленскийновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии