UA
 

Рада приняла закон по обмену военнопленными

Текст: ,  28 июля 2022, 18:30
0
1307
Рада приняла закон по обмену военнопленными
Фото: ГУР Минобороны Украины
Обмен пленными между Россией и Украиной

Документ вносит ряд изменений в существующее законодательство. В частности, осужденный может быть освобожден от наказания если он будет передан для обмена как военнопленный.

Народные депутаты в четверг, 28 июля, приняли закон, который регламентирует процесс обмена пленными. За принятие соответствующего закона проголосовали 293 нардепа.

Принятый ими законопроект называется О внесении изменений в Уголовный, Уголовный процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Украины относительно урегулирования процедуры обмена лиц как военнопленных (№ 7436-д).

В пояснительной записке к документу отмечается, что этот проект закона необходим для оперативного решения вопросов по процедуре обмена обвиняемых, осужденных как военнопленных.

В частности, внесены изменения в статью 84-1 Уголовного кодекса, которыми предусмотрено освобождение от отбывания наказания осужденного, в отношении которого уполномоченным органом принято решение о его передаче для обмена как военнопленного, и который предоставил письменное согласие на проведение такого обмена.

В законе сказано, что дальнейшее содержание и меры по обращению с освобожденным из-под стражи подозреваемым, обвиняемым, осуществляется в соответствии с порядком, установленным Кабинетом Министров Украины относительно военнопленных.

В Уголовный процессуальный кодекс внесены изменения о возможности отмены судом по ходатайству прокурора меры пресечения к лицу, которую уполномоченный орган решил передать в качестве военнопленного. После этого он должен быть немедленно освобожден и передан под надзор такого уполномоченного органа.

Напомним, в конце июня был проведен самый большой обмен пленными между Россией и Украиной с момента начала полномасштабной войны.

Пограничник из Азовстали рассказал, как вернулся из плена

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: законВерховная Радазаконопроектобмен пленнымиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии