UA
 

НБУ прогнозирует дальнейший рост цены на бензин

Текст: ,  29 июля 2022, 15:38
0
705
НБУ прогнозирует дальнейший рост цены на бензин
Фото: Unsplash
По прогнозу НБУ, цены на топливо будут расти и в следующем году

Дефицит топлива и рост затрат на логистику на фоне разрушения НПЗ и логистической инфраструктуры, а также блокирование портов и высокие цены на нефть обусловили стремительное подорожание топлива в Украине.

В июне 2022 года цены на него были почти вдвое выше, чем в прошлом году. Об этом сообщают в Инфляционном отчете Национального банка Украины.

Как отмечается в отчете, несколько сдержало рост цен снижение НДС и отмена акциза на топливо во второй половине марта. С целью насыщения рынка топлива в мае правительство приостановило государственное регулирование цен на него.

"Хотя ситуация на рынке топлива в Украине улучшится ближе к осени, когда будут подписаны долгосрочные контракты с иностранными поставщиками, цены уже стабилизировались, хотя и на высоком уровне", - говорится в документе.

По прогнозу НБУ, цены на топливо будут расти и в следующем году. Так, прогнозируемое постепенное снижение мировых цен на нефть вероятно нивелируется потребностью возвращения системы налогообложения топлива на довоенный уровень.

По состоянию на 27 июля средние розничные цены на бензин А-95 составляли 50,49 гривен за литр, на дизельное топливо - 55,46 гривен за литр, на автогаз - 29,44 гривен за литр.

Кстати, некоторые сети АЗС уже отреагировали ростом цен на топливо после решения Нацбанка повысить официальный курс на 25% до 36,57 гривен за доллар.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: топливобензинНБУАЗС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии