UA
 

В Украине рекордная поддержка вступления в ЕС и НАТО

Текст: ,  29 июля 2022, 16:21
1
1137
В Украине рекордная поддержка вступления в ЕС и НАТО
Фото: vesti-ukr.com
Украинцы поддерживают вступление в ЕС и НАТО

Подавляющее большинство украинцев поддерживают вступление в Евросоюз, но при этом 62% респондентов считают, что Украина должна отстаивать свои интересы и не соглашаться на отдельные требования.

Подавляющее большинство опрошенных украинцев - 81% - проголосовали бы за вступление в Европейский Союз в случае проведения соответствующего референдума. Об этом свидетельствуют обнародованные в пятницу, 29 июля, результаты исследования Геополитические ориентации украинцев, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Так, против вступления в ЕС проголосовали бы 4% опрошенных. Остальные 15% не принимали бы участие в голосовании или не знают, как голосовать.

Несколько ниже поддержка вступления в НАТО в случае проведения соответствующего референдума (71% проголосовал бы "за", 7% - "против", 22% не принимали бы участия в голосовании или не знают, как голосовать).

В то же время в пересчете на респондентов, которые бы приняли участие в волеизъявлении, на референдуме по вступлению в ЕС было бы 96% голосов "за", на референдуме о вступлении в НАТО - 91% голосов "за".

Согласно результатам исследования, есть тенденция к снижению поддержки вступления в ЕС и НАТО с запада на восток страны, но при этом все 77% жителей востока и 71% южан Украины поддержали бы присоединение Украины к ЕС, а 65% и 56% соответственно – присоединение к НАТО.

Также большинство всех лингво-этнических категорий населения Украины категорий поддерживает вступление Украины в ЕС и НАТО, хотя имеет место тенденция к более низкой поддержке среди русскоязычных граждан. Среди этнических россиян 53% поддерживают вступление в ЕС, не поддерживают – 16%; в случае НАТО 51% опрошенных поддерживают вступление в НАТО, не поддерживают 27%.

При этом 62% респондентов придерживаются мнения, что Украина должна отстаивать свои интересы и не соглашаться на отдельные требования, даже если из-за этого отложится обретение ею полноправного членства. В то же время 31% респондентов считают, что Украина должна принимать все необходимые законы и выполнять все требования ЕС, чтобы поскорее стать членом организации.

Во всех макрорегионах Украины большинство жителей скорее выбирает вариант отстаивать интересы и не соглашаться на отдельные требования, даже если из-за этого отложится вступление в ЕС.

По сравнению с июнем 2021 года доля поддерживающих вступление в ЕС возросла с 52% до 81%, вступление в НАТО - с 48% до 71%. В то же время снизилась доля выступающих против членства Украины в ЕС с 19% до 4%, в НАТО – с 24% до 7%.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) среди 2000 респондентов из всех подконтрольных правительству до 24 февраля регионов Украины, которые на момент опроса оставались в Украине.

Ранее сообщалось, что, назначив главу САП, Украина выполнила одну из рекомендаций Евросоюза для статуса кандидата на вступление в ЕС. 

Большинство украинцев хотят вступления страны в ЕС и НАТО - опрос

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ЕСсоцопросыНАТОЕвросоюзопросвступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии