UA
 

Украинцев предупредили о грозах и градах

Текст: ,  1 августа 2022, 10:53
0
833
Украинцев предупредили о грозах и градах
Непогода будет бушевать на большей территории страны

Непогода будет бушевать на большей территории Украины. Местами прогнозируют шквалы до 20 метров в секунду.

По информации Укргидрометцентра, днем 1 августа в Украине, кроме северо-восточной части, ожидаются грозы, в отдельных районах - град и шквалы до 15-20 м/с.

Температура ночью будет 13-18 °, в южной части - 15-20 °, днем - 26-31°, в западных областях - 21-25°.

Вообще в первую неделю августа погода в Украине будет крайне нестабильной. Об этом говорит синоптик Игорь Кибальчич, сообщает Meteoprog.

"В первой декаде августа атмосферные процессы над Украиной окажутся динамично активными и разнообразными. Причиной этого станет формирование малоподвижного циклона над Левобережной Украиной и Приазовьем. С понедельника, 1 августа, атмосферное давление начнет заметно снижаться, увеличится количество облачности и местами начнутся осадки. Но дожди распределятся по территории неравномерно. Наиболее интенсивные осадки прогнозируются в Приазовье, центральных областях и на Донбассе. Эти регионы окажутся под влиянием фронта окклюзии и юго-восточных воздушных потоков, которые с территории Кавказа и Азовского моря принесут влагу. Поэтому в течение недели местами может выпасть более двух месячных норм осадков", - говорит эксперт.

Также, по словам Кибальчича, температура воздуха в первую неделю августа будет близкой к норме, но во второй половине недели и ближе к выходным заметно повысится, преимущественно в западных и южных областях.

Напомним, ранее сообщалось, что Украину накроет циклон Frieda, который принесет дожди, грозы и шквалы.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: погодаГрозаградпрогноз погодыУкргидрометцентр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии