UA
 

В МОН рассказали, что делать учителям в случае сигнала "воздушной тревоги"

Текст: ,  1 августа 2022, 17:46
0
3540
В МОН рассказали, что делать учителям в случае сигнала  воздушной тревоги
В Минобразования разработали алгоритм действий на случай воздушной тревоги

В учебных заведениях должны быть созданы соответствующие условия и проведены предварительные мероприятия по подготовке всех участников образовательного процесса.

Министерство образования и науки опубликовало алгоритм действий учителей на занятиях при объявлении сигнала "воздушной тревоги". Об этом говорится на сайте ведомства.

Согласно сообщению пресс-службы министерства, данный алгоритм разработан на основе рекомендаций Государственной службы по чрезвычайной ситуации Украины.

В учебных заведениях должны быть созданы соответствующие условия и проведены предварительные мероприятия по подготовке всех участников образовательного процесса.

В частности, необходимо провести: ознакомление с местоположением укрытий, правилами поведения при перемещении к укрытию и пребывании в нем; объяснение действий, предусмотренных планом реагирования на чрезвычайные ситуации или инструкции заведения; обсуждение необходимых вещей, которые участники образовательного процесса должны взять с собой в укрытие; распределение участников образовательного процесса в укрытиях с учетом емкости и расположения; установку указателей направления движения к укрытиям для быстрого и безопасного перемещения.

"Услышав сигнал оповещения необходимо организовать перемещение участников образовательного процесса в сопровождении с учителем или ответственным лицом, которое после завершения опасности и объявления отмены сигнала организует возвращение участников образовательного процесса на запланированные мероприятия, а также будет проверять наличие учащихся в укрытии и в помещениях учебного заведения после завершения опасности", - говорится в сообщении.

Согласно алгоритму, в случае сигнала опасности: ответственное лицо включает существующую систему оповещения заведения, учитель извещает детей об угрозе, а родителей - о перемещении детей к укрытию. Необходимо организовать передвижение двумя колоннами в классе и быстро покинуть кабинет, для сопровождения начальных классов могут быть привлечены ассистенты, для оказания медицинской помощи должен быть привлечен медицинский работник.

Также ответственные лица после объявления сигнала оповещения должны проверить все помещенияна отсутствие в них детей и сотрудников, после завершения проверки направляться в ближайшее укрытие. Те, кто во время сигнала тревоги находится на улице, должны самостоятельно идти к ближайшему укрытию.

Внутри защитного сооружения ответственные лица должны помочь ученикам быстро и спокойно занять места.

После завершения опасности и объявления об отбое тревоги, учителя и ответственные лица следят за тем, чтобы выход всех участников образовательного процесса из укрытий осуществлялся колоннами или группами.

Ранее сообщалось, что в Украине к началу очного обучения готово только 23% образовательных учреждений.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: школашкольникиВоздушная тревогаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии