UA
 

Мэр Энергодара заявил о критической ситуации в городе

Текст: ,  12 августа 2022, 13:05
0
1042
Мэр Энергодара заявил о критической ситуации в городе
Фото: Дмитрий Орлов / Telegram
Дмитрий Орлов оценил ситуацию в Энергодаре

Сейчас наблюдается самое большое обострение за последние два-три месяца, отметил Дмитрий Орлов.

Город-спутник Запорожской АЭС – Энергодар – находится в критической ситуации. За последние три недели российские военные начали вести себя более агрессивно и нагло. Об этом рассказал мэр Энергодара Дмитрий Орлов в интервью для РБК-Украина, обнародованном в пятницу, 12 августа.

"Ситуация критическая. По моему мнению, сейчас наблюдается самое большое обострение за последние два-три месяца. Уже три недели оккупанты с каждым днем ведут себя все агрессивнее и наглее. Они обстреливают территории промышленной площадки ЗАЭС, обстреливают противоположный берег Каховского водохранилища. Есть случаи, когда под их обстрелы попадают частные дома, есть жертвы", – сказал он.

По словам Орлова, россияне, прикрываясь крупнейшей атомной станцией Европы, пользуются тем, что ВСУ не имеют возможности дать адекватного ответа, чтобы избежать попадания по АЭС.

"Поскольку ответного огня нет, а им нужно спровоцировать какую-то резонансную ситуацию, то они начали обстреливать саму станцию из гранатометов. Есть даже попадание в азотно- кислородную станцию, общестанционные объекты Запорожской атомной станции", – рассказал мэр.

Он сообщил что три дня назад оккупанты во время минометного обстрела попали по распределительной подстанции, которая обеспечивает Энергодар электричеством. Вследствие этого город несколько часов был без электроснабжения.

"То есть город был уже на грани гуманитарной катастрофы. Но благодаря слаженной работе специалистов атомной станции и коммунальщиков удалось за три часа восстановить все эти жизненно необходимые услуги", – заявил Орлов и добавил, что газа в Энергодаре нет уже около месяца.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты заминировали Запорожскую атомную электростанцию и угрожают ее подорвать.

А накануне в Энергодаре произошел минометный обстрел. Ранения получили четыре человека, один из них в тяжелом состоянии.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнаАЭСатомная энергетикаЭнергодаробстрелатомная станцияядерная энергетикаЗапорожская областьЗапорожская АЭСВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии