UA
 

ВР не планирует упрощать выезд украинских мужчин за границу - депутат

Текст: ,  17 августа 2022, 14:05
0
1756
ВР не планирует упрощать выезд украинских мужчин за границу - депутат
Фото: ГПСУ
ВР не планирует упрощать выезд украинских мужчин за границу

Чаще всего предлагают разрешить выезд за границу морякам, выполняющим задания на иностранных торговых судах и зарабатывающих немалые деньги, которые затем поступают в Украину.

В Верховной Раде не планируют в ближайшее время разрешать выезд мужчинам призывного возраста за границу. Об этом во время брифинга сообщил народный депутат, член Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

По его словам, чаще всего предлагают разрешить выезд за границу морякам, выполняющим задания на иностранных торговых судах и зарабатывающих немалые деньги, которые затем поступают в Украину.

"Это главная мотивация тех, кто выступает за разрешение или либерализацию выезда этой категории заграницу. Но вопрос очень сложен и неоднозначен. На сегодняшний день нет единства в понимании того: стоит или нет либерализировать выезд заграницу для определенных категорий лиц, не служащих в ВСУ, Вместе с тем, президент дал ответ на петицию, отвечающую интересам государства и конституционному регулированию.Все граждане Украины равны и устанавливать какие-либо преференции или ограничения в зависимости от профессиональных навыков или профессий государство не может и не будет", - считает депутат.

Вениславский сообщил, что в настоящее время нет острой потребности в дополнительной мобилизации, но периодически проводится призыв на военную службу по мобилизации, которая с 24 февраля является обязательной.

"Центры комплектования и социальной защиты, бывшие военкоматы вручают повестки и мобилизуют лиц... Соответственно, в любое время может возникнуть необходимость дополнительной мобилизации или призыва конкретной категории лиц, включая тех, кто не проходил военную службу, но имеет специальности, в которых остро нуждается наш сектор безопасности и обороны. Например, врачи, работники службы связи и т.д. Поэтому вопрос либерализации выезда заграницу еще не решен", - пояснил Вениславский.

В Раде также зарегистрированы противоположные законодательные инициативы по усилению ответственности за незаконное пересечение лиц призывного возраста.

"Думаю, пока этот вопрос не решен. Нет уверенности, что он будет решен в ближайшее время… Студенты и некоторые другие категории по закону имеют отсрочку призыва и могут выезжать за пределы страны при наличии документов. Другие должны оставаться в Украине, если нет законных оснований выезда из Украины", - отметил депутат.

Напомним, Зеленский ответил на петицию об отмене запрета выезда мужчин из Украины. Президент заявил, что согласно Конституции, защита суверенитета и территориальной целостности государства - дело всего украинского народа. Поэтому отмена запрета выезда будет после завершения действия военного положения.

Электронная демократия. О чем украинцы пишут в петициях

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: мужчиныВерховная Радавъезд и выезд из УкраинымобилизацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии