UA
 

Тупицкого объявили в розыск по еще одному делу

Текст: ,  23 августа 2022, 11:17
0
642
Тупицкого объявили в розыск по еще одному делу
Фото: sud.ua
В середине мая истекли полномочия Тупицкого как судьи КСУ

Экс-глава КСУ обвиняется в подстрекательстве к несанкционированному вмешательству в работу автоматизированной системы "Клиент Казначейства – Казначейство".

Бывшего главу Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого объявили в розыск по еще одному уголовному производству. Соответствующее решение принял Голосеевский районный суд Киева. Об этом во вторник, 23 августа, сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что экс-чиновнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Это решение позволит правоохранительным органам Украины ходатайствовать перед судом об экстрадиции обвиняемого в Украину.

"Бывший Председатель КС Украины обвиняется в подстрекательстве к несанкционированному вмешательству в работу автоматизированной системы "Клиент Казначейства – Казначейство" и пособничеству такому вмешательству со стороны главного бухгалтера КСУ (чч. 4, 5 ст. 27, ч. 2 ст. 361 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

5 ноября 2021 года работники ГБР при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора направили в суд обвинительный акт по этому делу.

Напомним, в ноябре 2021 года суд избрал меру пресечения Тупицкому – залог 45 тысяч гривен и обязал воздержаться от общения с рядом свидетелей по делу о даче заведомо неправдивых показаний и подкупе свидетеля.

В апреле 2022 года стало известно, что экс-глава КСУ Тупицкий сбежал за границу. А в мае его объявили в международный розыск.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Конституционный судрозыскКСУГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии