UA
 

Бывшего топ-менеджера Евробанка подозревают в хищении 420 млн грн

Текст: ,  25 августа 2022, 12:23
2
369
Бывшего топ-менеджера Евробанка подозревают в хищении 420 млн грн
Фото: antikor.com.ua
На момент банкротства Евробанк входил в 50 крупнейших банков Украины

Среди арестованных активов – доли в уставных капиталах четырех юридических лиц, 130 автомобилей и 98 объектов недвижимого имущества.

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему заместителю председателя правления Евробанка, который обанкротился в 2016 году. Ему инкриминируют участие в хищении 420 млн гривен, сообщается на сайте бюро в четверг, 25 августа.

По версии следствия, присвоение денег вкладчиков и имущества Евробанка происходило путем заключения фиктивных договоров купли-продажи ценных бумаг, кредитных и других договоров с подконтрольными фиктивными предприятиями.

Для придания им вида законности использовалось залоговое имущество (земельные участки и офисные помещения), стоимость которого завышалась в семь и более раз.

Подозреваемому топ-менеджеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет по статье о подозрении в присвоении, растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой (ч.5 ст.191 УК Украины).

Имя банкира не называется. Устанавливается причастность других работников банка к совершению указанных преступлений.

Имущество, приобретенное за выведенные деньги, арестовано и передано в АРМА. Среди него – доли в уставных капиталах четырех юридических лиц, 130 автомобилей и 98 объектов недвижимого имущества (квартиры, земельные участки, офисные помещения).

Известно, что на момент банкротства Евробанк входил в 50 крупнейших банков Украины по размеру активов. Его владельцами были Александр Адарич и Вадим Пушкарев.

Напомним, в июле по делу ПриватБанка были объявлены новые подозрения. Общая сумма убытков по двум эпизодам теперь составляет около 223 млн гривен.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинабанкибанкбанки Украиныподозреваемыеподозренияновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии