UA
 

ЗАЭС возобновила соединение с энергосистемой Украины, но блоки отключены

Текст: ,  25 августа 2022, 22:40
0
1325
ЗАЭС возобновила соединение с энергосистемой Украины, но блоки отключены
ЗАЭС

Украина сообщила МАГАТЭ, что ЗАЭС, крупнейшая атомная электростанция в Европе, по крайней мере, дважды теряла соединение с ЛЭП в течение дня, но сейчас оно снова работает сообщают в МАГАТЭ.

Запорожская атомная электростанция возобновила соединение с четвертой линией связи с энергосистемой Украины, однако все шесть энергоблоков остаются отключенными. Об этом сообщила пресс-служба Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).

"Украина сообщила МАГАТЭ, что ЗАЭС, крупнейшая атомная электростанция в Европе, по крайней мере, дважды теряла соединение с ЛЭП в течение дня, но сейчас оно снова работает", - заявили в агентстве.

Отмечается, что ЗАЭС остается подключенной к линии 330 кВ от соседней теплоэлектростанции, которая может обеспечить резервную электроэнергию.

Украина также сообщила МАГАТЭ, что в результате обрывов ЛЭП 750 кВ два действующих блока ЗАЭС были отключены от электросети и сработали их системы противоаварийной защиты, а все системы безопасности остались в рабочем состоянии.

Напомним, 25 августа Запорожская АЭС впервые в истории была полностью отключена от сети. Линии связи с украинской системой были повреждены в результате непрерывных обстрелов со стороны ВС РФ. 

Запорожская областная военно-гражданская администрация проработала разные сценарии эвакуации населения в случае аварии на Запорожской АЭС. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: отключениеМАГАТЭЗапорожская АЭСВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии