UA
 

Россия к концу года останется практически без части оружия - СМИ

Текст: ,  31 августа 2022, 18:26
0
2451
Россия к концу года останется практически без части оружия - СМИ
Фото: Минфин Украины
Россия начнет испытывать дефицит оружия уже до конца 2022 года

Интенсивность использования вооружения Россией приведет к тому, что дефицит в этой сфере она испытает уже через несколько месяцев.

Россия к концу 2022 года испытает острый дефицит снарядов, артиллерии и бронетехники. Об этом сообщает The Insider.

"Полгода войны для России привели не только к колоссальным невосполнимым потерям в живой силе, но и к огромному расходу вооружений и военной техники: управляемых ракет уже очень мало, снаряды для артиллерии и бронетехника исчерпаются к концу года, а состояние военной авиации не позволяет вести полномасштабную воздушную кампанию.
Из-за санкций Россия не может продолжать полноценное промышленное производство вооружений и пополнять запасы вооружений, быстро подходящие к концу", - говорится в сообщении издания.

Россия за полгода военной агрессии против Украины должна была израсходовать не менее семи миллионов снарядов, без учета потерь прифронтовых складов в результате украинских ударов.

"При сохранении интенсивности войны на нынешнем уровне, Москва уже к концу 2022 года столкнется с настоящим снарядным голодом и в целях экономии вынуждена будет сокращать использование артиллерии", - говорится в тексте.

Составные части вооружения от частого использования изнашиваются, добавляет СМИ. В частности, до конца 2022 года износ артиллерии сам по себе приведет к резкому снижению ее эффективности.

Также Россия испытывает сложности в производстве артиллерии и боеприпасов.

"(Оккупанты, - ред.) будучи отрезанными от поставок западного оборудования, запчастей и материалов и одновременно ограниченными по человеческому капиталу и производительности труда, российские производители артиллерии и боеприпасов неизбежно столкнутся в обозримой перспективе не столько со стагнацией, сколько с сокращением производства", - говорится в тексте.

В РФ нарастает дефицит дальнобойных ракет, но Россия маскирует растущий дефицит таких ракет обстрелами украинских городов из дальнобойной реактивной артиллерии и использованием комплексов ПВО/ПРО С-300/С-400 для ударов по наземным целям.

Также упоминается о возможном дефиците бронетехники. В то же время ситуация в авиации, "на первый взгляд, смотрится лучше", отмечает СМИ. Россия все еще способна держать у границ Украины порядка 400 боевых самолетов разных типов и примерно 360 вертолетов. Однако не все из них являются ударными.

"Тем не менее, вести полномасштабную воздушную кампанию Россия оказалась не способна с самого начала войны, а сейчас ее возможности для такой кампании лишь сократились", - подытожили авторы статьи.

Напомним, Белом доме официально подтвердили, что Иран осуществил поставки беспилотных летательных аппаратов России. 

Накануне Кремль назвал фейком информацию о поставках дронов из Ирана.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Россияармия и вооружениедефициторужиеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии