UA
 

Зеленский обратился к детям в День знаний

Текст: ,  1 сентября 2022, 09:15
0
899
Зеленский обратился к детям в День знаний
Фото: Пресс-служба президента Украины
Президент отметил, что этот учебный год все дети начинают по-разному

Однако важно, что учебный год начинается и что знание об Украине не прерывается, отметил глава государства.

Президент Владимир Зеленский поздравил украинских детей с Днем знаний и отметил важность начала учебного года на фоне войны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг, 1 сентября.

"Этим летом ни у кого не было лета. Время прошло будто из зимы в зиму. Вместо площадок, приходилось быть в подвалах. Вместо игры в футбол на улице, приходилось оставаться со взрослыми и слышать много трагических новостей. Но вы были смелыми, и вы сделали свой выбор – выбор в пользу Украины. Всей Украины – от Ужгорода до Ялты, от Черноморска до Харькова. В пользу всего нашего народа... У вас украли часть детства, часть юности, но вы свободны, всегда будете", – сказал Зеленский.

Президент отметил, что этот учебный год все начинают по-разному. Кто-то вдали от дома – в других регионах Украины. Кто-то вдали от дома – в других странах. Кто дистанционно, в онлайн-формате. Кто-то в родной школе или в своем университете, но все же не в покое.

"Однако важно, что учебный год начинается. Важно, что обучение продолжается. И что знание об Украине не прерывается", – добавил глава государства.

Зеленский подчеркнул, что "украинскими детьми можно только гордиться": "Наши дети поддерживали нас, поддерживали государство. Очень быстро повзрослели. Не испугались, а помогали. Помогали в бомбоубежищах. Заботились о родителях, которые были ранены. Носили воду и еду военным. Собирали деньги, чтобы отдать волонтерам на армию. Украинскими детьми можно только гордиться".

В своем обращении президент цитировал украинских поэтов, в частности, Тараса Шевченко, Ивана Франко, Василия Стуса, Василия Симоненко, Лину Костенко и других.

Напомним, по состоянию на конец августа за пределами Украины находятся более 640 тысяч школьников, еще около 200 тысяч детей школьного возраста – на временно оккупированных Россией территориях.

В этом году Минобразования предоставило школам полную свободу в выборе формата обучения.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинадетипрезидентвидеошколашколы1 сентябрядень знанийВладимир Зеленскийновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии