UA
 

СБУ задержала еще троих коллаборанток в Луганской области

Текст: ,  2 сентября 2022, 17:56
0
1173
СБУ задержала еще троих коллаборанток в Луганской области
Фото: ssu.gov.ua
Коллаборанткам "ЛНР" грозит до 10 лет лишения свободы

Предательницы успели доказать свою лояльность захватчикам, поработав на так называемых руководящих должностях террористической организации "ЛНР".

Сотрудники Службы безопасности собрали доказательства добровольного сотрудничества с врагом на временно оккупированной территории Луганской области еще троих коллаборанток. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В частности, задокументирована также активная раскрутка в пропагандистских роликах России 19-летней уроженки Сватово.

Так, "юную Лизу из освобожденного Сватово" пытаются сделать "лицом" народа Луганщины, ожидавшего российского "освобождения". Среди прочего девушка снялась в телевизионных проектах, где поддерживала оккупационную политику и ведение агрессивной войны против Украины, призвала помогать армии страны-агрессора в войне, агитировала земляков сотрудничать с оккупационной администрацией России на захваченных территориях Луганской и Харьковской областей.

Еще две коллаборантки успели доказать свою лояльность захватчикам, поработав на так называемых руководящих должностях террористической организации "ЛНР". Теперь им поручили установление оккупационного режима на только что захваченных территориях.

Одна сейчас руководит незаконной "паспортизацией" жителей Белокуракивщины: отвечает за процесс замены украинских паспортов псевдодокументами т.н. "ЛНР" и паспортами РФ. Раньше она работала и.о. так называемого "руководителя отделения миграционной службы в Краснодонском районе ЛНР". Теперь заняла аналогичную должность в так называемом "Белокуракинском РВВС МВС ЛНР".

Другая коллаборантка - "глава" так называемого "Кременского района ЛНР", незаконно созданного оккупантами на территории Северодонецкого района Луганщины. Злоумышленница прибыла в Кременную из временно оккупированного Луганска после захвата города армией России как "кадровое подкрепление".

В прошлом "регионалка" была секретарем райсовета и активно участвовала в антиукраинских пропагандистских мероприятиях. В благодарность оккупанты предложили ей псевдодолжность "и.о. главы администрации Кременского района ЛНР", где она активно способствует утверждению оккупационного режима.

Относительно всех этих лиц идет досудебное расследование по статье 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Все разоблаченные коллаборанты обязательно будут отвечать перед законом. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее Государственно бюро расследований (ГБР) Украины объяснило, как чиновникам не стать коллаборантами на временно оккупированных территориях.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЛНРЛНР новостиВойна с РоссиейВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии