UA
 

МАГАТЭ не передало Украине инженерно-ядерный отчет по ЗАЭС - ОП

Текст: ,  5 сентября 2022, 08:33
2
2522
МАГАТЭ не передало Украине инженерно-ядерный отчет по ЗАЭС - ОП
Киев пока не получил отчет МАГАТЭ по результатам визита на ЗАЭС

Киев пока что не имеет точных данных о ситуации с охлаждением реакторов на Запорожской АЭС, отметил Михаил Подоляк.

Власти Украины ныне не располагает данными о ситуации с охлаждением реакторов на Запорожской АЭС. Миссия МАГАТЭ пока не передала инженерно-ядерный отчет после ее визита на территорию временно оккупированной атомной электростанции. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире национального телемарафона.

"Мы всего этого не увидели в отчете. На ЗАЭС целесообразна деятельность не столько миротворческой миссии МАГАТЭ, сколько нуклеарного, инженерно-ядерного аудита", - отметил он. 

Советник руководителя ОП добавил, что на атомной электростанции нужны люди, которые разбираются в ядерной физике, инженерных технологиях и смогут находиться рядом с украинским персоналом.

Вместе с тем, Подоляк одобрил инициативу МАГАТЭ сделать присутствие своих представителей на ЗАЭС постоянным. По его словам, этот шаг поможет обезопасить сотрудников атомной электростанции от оккупантов с автоматами.

"Там находятся российские войска, которые не понимают, что происходит, риски не оценивают правильно. Там есть определенное количество наших работников, которым нужна своего рода защита, чтобы рядом стояли люди из международного сообщества, инспекции, которые будут говорить - не трогайте этих людей, пусть они работают. Это было бы важно", - подытожил он.

Отметим, россияне складируют боеприпасы прямо в помещениях АЭС, что в случае их детонации может привести к ядерной катастрофе страшнее Чернобыля.

Кроме того, в Энергоатоме сообщили, что на Запорожской АЭС вечером в субботу из-за непрерывных обстрелов российских военных линий связи, отключен энергоблок №5.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ОтчетМАГАТЭрусские оккупантыЗапорожская АЭСМихаил Подоляк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии